Совет ПФО в Перми, состоявшийся в минувший вторник, прошел по теме поддержки социально ориентированных НКО. Коллегам был интересен опыт Саратовской области по вопросам поддержки гражданских инициатив. Я выступил с докладом на эту тему. Как раз в день заседания Совета ПФО стало известно, что 8 НКО региона выиграли Президентский грант почти на 22 миллиона рублей. В этой победе есть и наш вклад — вклад исполнительной власти. Поддержка и сопровождение проектов НКО идет на всех уровнях. И если они признаны лучшими, значит, результат достигнут. Но здесь есть, над чем работать дальше.

Перейду к повестке заседания Правительства. Нам предстоит обсудить четыре вопроса, главные из которых — региональная стратегия социально-экономического развития до 2030 года и готовность муниципальных районов к уборке урожая.

Задача разработки новой стратегии была поставлена мной год назад. Мы много размышляли о факторах, «тормозящих» развитие области. Они общеизвестны и объективны. Прежде всего, это структурные и демографические дисбалансы. Первые связаны с невысокой долей предприятий, ориентированных на конечный продукт. Вторые — с преобладанием населения пенсионного и предпенсионного возраста. Сложностей прибавили экономические изменения последних двух лет. Работа над документом шла с учетом мнений всех экспертных групп. Участие общественности было рекордным. Стратегия обсуждалась в Областной думе, Общественной палате, на площадке ТПП, с товаропроизводителями, профсоюзами, на специальном отдельном сайте. Была критика, поступали замечания и предложения, в том числе от простых граждан. Учтены все рекомендации и пожелания. Поэтому сегодня нам будет представлен общенародный документ. И реализовывать его предстоит также всем вместе. С той же степенью открытости и прозрачности. Причем делать это необходимо уже сейчас. До 1 января 2017 года должен быть разработан план мероприятий по реализации Стратегии, куда будут занесены все механизмы внедрения, включая отраслевые дорожные карты. Принципиально важно, чтобы и в разработке плана, и в его внедрении были задействованы все фокус-группы — бизнес, наука, общественность. Задействованы на каждом этапе.

Текущий юбилейный год еще и Год хлебороба. Задачи стоят серьезные. Планка в 4 млн. тонн зерна — высокая, но достижимая. Стопроцентная готовность к уборочной кампании должна быть в каждом муниципальном районе. Это техника, элеваторы, горючее, а главное — кадры, те, кто выйдет в поле. Одной уборкой сельхозработы не ограничиваются. Параллельно начнется заготовка кормов и подготовка полей к севу озимых. Пора наступает горячая, пахать придется и в прямом и в переносном смысле. Напомню, что на съезде «Единой России» в выступлении лидера партии наш регион прозвучал как площадка обсуждения вопросов развития агропрома. И эти позиции мы должны подкреплять результатом, тем более в Год хлебороба.

Сегодня мы также обсудим вопросы гособоронзаказа. Задача прежняя — наращивать темпы роста. Если в прошлом году мы достигли 12,5%, то в этом году необходимо выйти на 15%. Позавчера прошло заседание военно-промышленной комиссии, на котором Владимир Путин заявил о поэтапном увеличении бюджетного финансирования на ОПК. Отмечу, что теперь процедура поступления средств на счета предприятий благодаря поправкам в Федеральный закон значительно упрощена. Надо отдать должное усилиям Саратовской области, предложения которой учли депутаты Госдумы, внося поправки в законодательство.

И последнее по повестке — это федеральный проект по созданию в сельских школах условий для занятий физкультурой. Конкурсный отбор мы прошли успешно, работа продолжится. Она тесно перекликается с проектом партии «Единая Россия», посвященным социальному развитию села. Задача — максимально приблизить условия жизни на сельских территориях к городским. Здоровье и образование школьников в этой проблематике — первично.

Предлагаю начать работу.