Были высказаны различные точки зрения, многие вопросы вызвали живую дискуссию. Председатель ООО «ТехСтрой» Елена Неверова выступила с предложением разработать нормативный механизм принуждения собственника к заключению договора, который можно было бы предусмотреть в статье 162 ЖК РФ. В настоящее время достаточно распространенной является ситуация, когда не все собственники помещений заключили договор управления с УК.

Председатель ТСЖ «Южный» Роман Михайловский и председатель ТСЖ «Жилищник» Виктор Панкратов отметили, что необходимо включить в законодательство обязательное размещение приборов учета в местах общего пользования. Также поднимались проблемы взыскания долгов по уплате ЖКУ, заключения прямых договоров потребителей с ресурсоснабжающими организациями, упрощения механизма перехода на специальные счета по формированию фонда капитального ремонта, и другие вопросы

Подводя итог, Мария Липчанская отметила, что в рамках реализации проектов «Комфортная правовая среда» и «Управдом» партии «Единая Россия» состоялась важная встреча, участники которой смогли не только обсудить вопросы, возникающие у правоприменителей при реализации законодательства в сфере жилищной политики, но также и получить предложения по совершенствованию действующего законодательства.

«В условиях модернизации жилищного законодательства встречи подобного формата необходимы, так как помимо позиции жителей нам важно мнение и управляющих организаций, которые непосредственно занимаются реализацией законов на практике и работают с собственниками. Сегодня мы услышали как положительные моменты, так и здоровую критику со стороны руководителей управляющих компаний и ТСЖ касаемо принятых за последнее время изменений в жилищном законодательстве относительно лицензирования управляющих организаций, капитального ремонта, разукрупнения многодомовых ТСЖ. Представителями управляющих организаций озвучено много предложений по внесению изменений в региональное и федеральное законодательство, которые в рамках действующих проектов партии «Единая Россия», безусловно, будут проработаны. Все полученные предложения пройдут обсуждение в комитете по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы», – подчеркнул по итогам встречи Сергей Нестеров.