Председатель комиссии Михаил Горемыко проинформировал присутствующих, что по итогам первой смены, которая уже практически завершилась, на территории области работало 831 оздоровительное учреждение, в них отдохнули 37 784 ребенка, 780 детей отдохнули в санаториях Краснодарского края.

Как отметил Михаил Владимирович, анализ работы лагерей за первую смену показал, что основные показатели по охвату детей отдыхом и оздоровлением выполнены. Среди детей, отдохнувших в лагерях всех типов, — дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, проживающие в интернатных учреждениях; дети, находящиеся под опекой и проживающие в приемных семьях; дети из семей, находящихся в социально-опасном положении.

Состоялась интегрированная смена для детей-инвалидов и здоровых детей на базе Марксовского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями.

В лагерях области прошли физкультурно-массовые  и спортивные мероприятия:  первый этап областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок Губернатора Саратовской области, Спартианские игры, летняя спартакиада среди детских оздоровительных лагерей области и спартакиада летних спортивно-оздоровительных лагерей вузов области, с общим охватом свыше 37 тысяч детей.

«Всеми заинтересованными министерствами и ведомствами в пределах своей компетенции ведется ежедневный мониторинг состояния дел в лагерях области. В целом планы первой оздоровительной смены выполнены», — отметил Михаил Горемыко.

Михаил Владимирович обратил внимание членов МВК на то, что внеочередное заседание межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей обусловлено событиями, происшедшими в Республике Карелия.

В соответствии с поручениями заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец, в период с 21 по 24 июня организованы выездные проверки организаций отдыха детей и их  оздоровления области рабочей группой межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей при Правительстве Саратовской области. В состав группы входили специалисты министерств социального развития, здравоохранения, образования области, а так же представители  службы Роспотребнадзора, МЧС, органов внутренних дел, государственной инспекции труда.

Проверено  469 оздоровительных учреждений, в том числе 54 загородных лагеря. Особое внимание уделялось обеспечению комплексной безопасности пребывания детей в учреждениях: санитарно-эпидемиологическому благополучию, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, антитеррористической защищенности объектов детского отдыха и пр.

Члены комиссии обсудили выступления представителей Роспотребнадзора, ГУ МЧС и МВД России, Государственной инспекции труда, администрации г. Саратова, общественных организаций.

Всем руководителям детских оздоровительных учреждений было указано на необходимость неукоснительного исполнения требований безопасности и персональную ответственность руководителей учреждений. «Мы должны всегда помнить, что родители доверяют нам самое дорогое – своих детей. В вопросах организации детского отдыха мелочей не бывает», — подчеркнул Михаил Горемыко.