Многие из тех, кто пришел на избирательные участки, действительно могут сказать, что знают его лично. Как, например, в поселке Советское Советского района, где Василий Юрьевич частный гость. Весной текущего года медсестра местной средней школы Виолетта Бородина отобрала для осмотра врачами-офтальмологами 98 человек. Это были именно те дети, которые по разным причинам долгое время не проверяли зрение.

— Просмотрели примерно 60% ребят нашей школы, — рассказывает Виолетта Бородина. — И из них у 12% были впервые выявлены нарушения. Это все-таки очень большая цифра для нашего посёлка.

К сожалению, нередко эти цифры неблагополучной статистики бывают еще хуже. По опыту проверки учащихся десятков школ области, специалисты заявляют – около 60 процентов мальчишек и девчонок нуждаются в наблюдении или лечении у офтальмолога.

Как медик, Василий Максимов понимает, что одно из решений этой проблемы — в своевременном обследовании самой юной «группы риска», которые необходимо сделать регулярными. Именно на это и направлен один из проектов депутата «Я вижу мир!», участниками которого стали, в том числе, и учащиеся школы в Советском . В рамках проекта за несколько месяцев прошедшего учебного года в образовательных учреждениях области офтальмологами было осмотрено порядка 40 тысяч детей. Многие из них получили не просто рекомендации, но и направления в стационар.

Направления на обследование и лечение в саратовских клиниках получили и многие пациенты, ставшие участниками еще одной акции депутата и врача. На приемы специалистов самых разных медицинских профилей в рамках «Дней здоровья с доктором Максимовым» пришли более 6000 тысяч человек. И в настоящий момент этот проект только развивается – консультации жителей организованы практически в ежедневном режиме в сельских ФАПах и амбулаториях.

— Кадровый дефицит узких специалистов в сельском здравоохранении по-прежнему сохраняется, несмотря на все усилия, предпринимаемые на государственном уровне и уровне партийных проектов, — отмечает Василий Максимов. – В рамках программы «Сельский доктор» молодые врачи приехали в село… Но пока проблема не решена окончательно, подобная практика выездных приемов является оптимальным решением вопроса доступности медицинской помощи, в том числе и высокотехнологичной, для сельских жителей.

И действительно, жителям огромного количества отнюдь не центральных населенных пунктов теперь не приходится ездить в Саратов за консультациями невролога, травматолога-ортопеда, офтальмолога, эндокринолога или хирурга… Как не приходится многим жителям нашего региона даже обращаться в лечебное учреждение, чтобы проверить, например, уровень сахара в крови. «Сахар – под контроль!» — еще одна акция депутата Максимова, направленная на профилактику и своевременное выявление диабета. За время ее реализации

порядка 5-ти тысяч человек смогли пройти экспресс-тест и проконсультироваться с эндокринологами в условиях мобильных центров. И самый главный результат заключается в том, что около 10% из этих пяти тысяч только благодаря проекту узнали о повышенном «сахаре», о возможных проблемах со здоровьем и необходимости обратиться в лечебное учреждение, чтобы провести более серьезное обследование. А одна из участниц проекта «Сахар – под контроль!», считавшая себя, как многие из нас, относительно здоровой, покинула мобильный центр на автомобиле скорой помощи.

— Только по официальным данным, в нашей стране диабетом страдает более 4 миллионов человек. Но фактическая распространенность этого заболевания больше регистрируемой в 2-3 раза, — отмечает Василий Максимов. — Это значит, что многие люди действительно просто не знают об опасности, которая им угрожает. Напомнить о необходимости следить за собственным здоровьем, рассказать о возможностях современной медицины, а может быть, и спасти чью-то жизнь – это тоже одна из принципиальных задач наших проектов.

Не случайно, начиная с февраля, Заслуженный врач России Василий Максимов провел 69 тематических встреч только с родительской аудиторией образовательных учреждений региона, на которых как раз и обсуждались самые актуальные вопросы охраны здоровья и детей, и взрослых.

— Мы с коллегами рассказывали, что нужно делать, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье своих детей. Темы могут быть разные, но цель одна – научить людей пользоваться теми возможностями, которые предоставляет сегодня современная медицина. Ну и помочь им в этом, конечно,— считает депутат Госдумы.

По словам Василия Максимова, все проекты, которые уже доказали свою востребованность и эффективность, он намерен развивать и в дальнейшем. Ведь это еще и прекрасный материал для его дальнейшей депутатской деятельности. Не исключено, что в перспективе акции, которые сейчас работают только в пределах Саратовской области, будут преобразованы в депутатские инициативы по созданию федеральных программ, полезных населению всей страны. Очевидно, что уровень здравоохранения – один из показателей качества жизни, и достижения современной медицины должны быть доступны всем без исключения гражданам.