Город Вольск активно готовится к приему участников и гостей фестиваля. Во время открытия под открытым небом на нескольких мини- сценах будет представлена история развития театрального искусства. Основной акцент будет сделан на достижения российской театральной школы. Учащиеся филиала «Саратовского областного колледжа искусств» в городе Вольске готовят площадку о русском народном ярмарочном театре. Здесь будут и скоморохи, и театр кукол. Студенты несколько месяцев сами шили кукол. Помимо этой площадки, учащиеся будут работать волонтерами на фестивале.

«Для нас фестиваль – это шанс научиться чему –то новому. В рамках подготовки к этому мероприятию мы ездили в Саратов на мастер – класс Народной артистки России Риммы Беляковой. Мы увидели методики, которые не использовались в нашем колледже. Теперь занятия стали гораздо интереснее. Надеюсь, что, как волонтер, смогу побывать на всех спектаклях, а возможно даже на репетициях. Это позволит вырасти в профессиональном плане. Мы очень рады, что у нас появилась такая возможность», — считает студентка второго курса актерского отделения филиала «Саратовского областного колледжа искусств» в городе Вольске Дарья Бычкова.

Напомним, идея проведения Фестиваля театров малых городов России именно в Вольске принадлежит нашему земляку Вячеславу Володину. Ее поддержали жители города и добились победы в конкурсе за право проведения мероприятия. С 28 мая по 3 июня Вольск примет ведущие театры из многих регионов России. Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия») Николай Панков входит в состав оргкомитета, который занимается подготовкой и проведением фестиваля.