В рамках работ по благоустройству в 15 городских парках и садах, 5 бульварах, 30 скверах, а также набережной Космонавтов выполнена уборка территории, высажено 1800 деревьев и кустарников и 123 тысячи цветов, установлено и покрашено более 1000 скамеек и урн. Проводятся мероприятия по установке спортивных и детских площадок, тренажеров и аттракционов. Всего на благоустройство зеленых зон в этом году выделено 50,6 млн. рублей.

В рамках расширения парковых зон в этом году администрация города планирует продолжить работы по разбивке нового парка на ул. Шехурдина, а также реконструкции скверов у ДК «Техстекло», на Ильинской площади, в микрорайоне 4-го Жилучастка и сквера по ул. Чернышевского.

Для того, чтобы этой работе придать системный характер, необходима разработка и принятие положения об обустройстве мест массового отдыха горожан, где будут прописаны основные механизмы и требования к выполнению данных работ.

На вопрос Валерия Сараева о том, как идет работа над созданием соответствующей нормативной базы, заместитель главы администрации по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин пояснил, что в самое ближайшее время ожидается утверждение нормативов градостроительного регулирования, в которых будут прописаны вопросы создания комплексных планов планировки городской территории с учетом действующих правил. Кроме того, после принятия нового Генерального плана будет разработан план социального развития городских территорий, где также будут прописаны меры по созданию и развитию мест массового отдыха горожан.

Затем на совещании выступили главы районов города и рассказали о перспективных планах по благоустройству мест массового отдыха. Так, в Кировском районе за счет внебюджетных источников в этом году начнется строительство нового сквера в 9-ом микрорайоне, на территории которого будет обустроен небольшой водоем, веревочный парк, детская площадка, кафе и другие объекты. По словам главы администрации Волжского района Алексея Постнова, в этом году продолжатся работы по благоустройству Набережной Космонавтов, на которой будут установлены 3 спортплощадки, площадка для воркаута, а также размечена велодорожка на первом ярусе.

В Заводском районе планируется привести в порядок сквер на ул. Пономарева и сквер им. В.И. Ленина, есть планы по обустройству новых зеленых зон на месте сносимых ветхих домов на ул. Огородная. По словам главы администрации Ленинского района Валерий Васильева, в этом году продолжится благоустройство сквера «Победа» и территории около ДК «Техстекло». Во Фрунзенском районе закончатся работы по облагораживанию сквера им. О. Янковского.

Комментируя выступления глав районов, Валерий Сараев обратил внимание на необходимость приведения в порядок территории Парка Победы за Национальной деревней, Андреевских прудов, а также совместного с областью проведения работ по благоустройству Кумысной поляны. Кроме этого, глава города подчеркнул, что мало просто благоустроить территорию, нужно, чтобы в местах массового отдыха саратовцев были организованы развлекательно-познавательные мероприятия. Заместитель главы администрации по социальной сфере Наталья Обрежа пояснила, что в летний сезон на всех ключевых городских площадках запланировано проведение массовых развлекательных акций.

Выступая на совещании, Председатель Общественной палаты области Александр Ландо отметил, что «сегодня поднят очень важный для города вопрос, видно, что администрация имеет четкий план действий, однако мне бы хотелось обратить внимание на две вещи. Это, во-первых, благоустройство дворовых территорий, а во-вторых, необходимость активного участия социально ответственного бизнеса в проведении данных мероприятий».

Валерий Сараев, в свою очередь, подчеркнул, что без участия самих горожан движение вперед в этих вопросах будет невозможно. Поэтому Глава администрации выступил с предложением о проведении общегородских конкурсов на лучший двор, дом, улицу: «Чем больше людей будут вовлечены в этот процесс, тем быстрее мы сможем поменять сознание людей, их отношение к своему городу».