Учитывая мнение и интересы, в первую очередь, населения региона, Губернатором области В.В. Радаевым названное право реализовано и принято решение: на территории Саратовской области социальная норма потребления электрической энергии (мощности) в отношении населения и (или) приравненных к нему категорий потребителей не устанавливается и не применяется.

Напомним, за последние два года социальные нормы потребления электроэнергии были экспериментально введены в шести регионах страны (Забайкальский край, Красноярский край, Владимирская, Нижегородская, Орловская и Ростовская области). Плата за энергопотребление в пределах нормы начислялась по минимальному тарифу, а за перерасход электроэнергии граждане платили по завышенному тарифу.

Практика применения социальной нормы в пилотных регионах показала, что введение социальной нормы не достигло своих целей и  экономический эффект от введения социальной нормы значительно ниже, чем затраты на ее введение, что повлекло за собой негативные социальные последствия, и, как следствие, повышение коммунальных платежей.