В конкурсе приняли участие творческие семьи из 17 муниципальных районов области. В финал конкурса вышло семь семей. Каждая семья представила свою творческую программу, которую оценивало жюри. В его состав вошли представители аппарата уполномоченного по правам ребенка, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, управления по делам ЗАГС, министерств социальной сферы. Возглавила конкурсное жюри министр социального развития Лариса Колязина.

Приветствуя собравшихся в зале, Лариса Колязина сказала: «Семья – это главное, что есть у человека, семья – это наш оплот, это люди, с которыми можно решить любые проблемы и с которыми просто хочется быть вместе». Лариса Викторовна пожелала всем участникам конкурса добра, успеха и «чтобы именно на Саратовской земле были лучшие семьи Российской Федерации!».

Прекрасные и трогательные выступления семей со сцены Дворца культуры никого не оставили равнодушным.

Зрители были покорены пением 10-летней Дарьи Абраменко из Энгельсского района. Глава семейства Константин Абраменко в 2015 году был признан «Самым лучшим папой г.Энгельса».

Бурными аплодисментами зрители сопровождали яркое выступление семьи Антоновых из Романовского района с их народным хореографическим коллективом «Студия современного танца «Ритм» и прекрасным танго супругов Дмитрия и Анны.

Многодетная семья Протченко из Балаковского района свято чтит память своих предков, добрые семейные традиции. Дуэт супругов Дениса и Марины растрогал многих зрителей до слез.

Трогательным было и выступление Чирковых из Аткарского района. Эта семья – неоднократный победитель районных и городских спортивно-творческих конкурсов, родители отмечены различными наградами за высокие достижения в профессиональной деятельности.

Семья Абдулнасыровых из Саратова снискала бурные аплодисменты зала благодаря зажигательному исполнению национального ногайского танца. Эта семья – победитель городского фестиваля-конкурса «Лучшая молодая семья-2015».

Про семью Макаровых из Базарно-Карабулакского района говорят: «Они всегда готовы прийти на помощь». Эта семья – активные участники школьных и районных мероприятий.

В семье Изюминых из Федоровского района воспитывается 21 ребенок, из них 20 – приемные дети. Предметами основной заботы приемных родителей по отношению к детям являются их здоровье и нравственные качества.

По итогам выступлений семьям были вручены специальные призы от спонсоров. Семья Чирковых получила приз в номинации «Связь поколений», семье Макаровых был вручен приз за «Сохранение семейных традиций», приз за «Доброе сердце» достался семье Изюминых, а приз «За сохранение семейных национальных традиций» — семье Абдулнасыровых.

Начальник управления по делам ЗАГС Юлия Пономарева вручила призы и почетные дипломы семье Антоновых в номинации «Грани творчества», семье Протченко в номинации «Моя семья – мое богатство», семье Чирковых в номинации «Связь поколений – связь времен» и семье Абдулнасыровых в номинации «Самая молодая семья».

Наконец, главные призы за 1, 2 и 3-е место участникам вручила заместитель министра социального развития области по экономике и финансам Елена Шароватова. Победителем конкурса стала семья Изюминых (Федоровский район), второе место досталось семье Абраменко (Энгельсский район), третье место у семьи Макаровых из Базарно-Карабулакского района.