Федеральное законодательство диктует необходимость проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями в сфере образования только общественным советом, сформированным при органе исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющем государственное управление в сфере образования. В связи с чем, министерством занятости, труда и миграции области был разработан проект постановления Правительства области, предусматривающий проведение обследования организаций оказывающих образовательные услуги, Общественным советом, созданным при министерстве образования области. В полномочиях Общественного совета, сформированного при уполномоченном органе, остается осуществление независимой оценки организаций трех социальных сфер: здравоохранения, социального обслуживания и культуры.

Таким образом, в 2016 году независимой оценкой будет охвачено 106 организаций, в том числе:
52 – в сфере здравоохранения;
46 – в сфере социального обслуживания;
8 – в сфере культуры.
На состоявшемся заседании каждая организация из числа включенных в перечень была закреплена за членом Общественного совета в соответствии с профилем рабочей группы, в которой он состоит.

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены вопросы, связанные с заполнением портала www.bus.gov.ru (официальный сайт для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях в сети Интернет). В настоящее время на данном ресурсе можно ознакомиться со следующей информацией:

об уполномоченном органе;

об Общественном совете;

о перечне организаций, в отношении которых проводилась независимая оценка;

о результатах независимой оценки;

о результатах рассмотрения уполномоченным органом результатов независимой оценки;

иная информация о документах по вопросам проведения независимой оценки, включающая нормативные документы, новости и иные сведения.