В медицинских учреждениях г.Саратова, подведомственных министерству здравоохранения области, с 19 января 2016 года и до особого распоряжения введены в действие планы противоэпидемических и профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ.

С 26 января 2016 года и до особого распоряжения во всех медицинских учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения области, введены в действие планы противоэпидемических и профилактических мероприятий по гриппу и ОРВИ (обязательный масочный режим работы, регулярное проветривание, кварцевание и влажная уборка помещений с использованием дезинфицирующих средств, обслуживание температурящих больных на дому, ограничение посещения больных в стационарах и др. мероприятия в соответствии с планом).

Министерство здравоохранения области напоминает – в целях предупреждения простудных заболеваний рекомендуется проводить неспецифическую профилактику, основой которой является здоровый образ жизни (прогулки на свежем воздухе, занятия спортом, отказ от вредных привычек и т.д.), соблюдение личной гигиены (тщательно и часто мыть руки водой с мылом), а также прием поливитаминов. Это могут быть как витаминные препараты (широкий выбор их представлен в аптечной сети), так и продукты питания – овощи, фрукты, соки. И главное, в это время года не допускать переохлаждения.

Если все же вы заболели, не занимайтесь самолечением, обратитесь за медицинской помощью к врачу.