Инициатива создания монумента Героям Советского Союза – уроженцам Вольска и Вольского района принадлежит местному Совету ветеранов, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Ветераны стали одними из первых, кто пожертвовал средства на создание памятника. Пример поколения героев поддержали и другие вольчане, более 2 тыс. человек. Эскиз подготовила художник – преподаватель местной детской школы искусств Ирина Шаповалова, исполнители – организации г. Вольск. Материалы для облицовки были доставлены из г. Самары и г. Энгельса. На создание монумента с именами ста пяти Героев Советского Союза и полных Кавалеров Ордена Славы понадобилось 4 месяца.

В ходе торжественной церемонии Губернатор поздравил жителей Вольска со знаменательным событием, отметив, что открытие монумента – не только дань памяти героям, но и важный шаг в направлении воспитания подрастающего поколения патриотов.

«Вольск – город героев войны и труда, надежный тыл армии страны, давший Родине лучших летчиков и командиров. Если у кого-то еще остался вопрос, что такое патриотизм, ответ на него зримо представлен здесь, на этой площади», – подчеркнул Губернатор и добавил: «Пока такие примеры бескорыстия и подвижничества существуют, – а их по области и по стране немало, – мы можем быть уверены, что Россия – страна с большим будущим, и нас не сломить».

Глава наблюдательного совета госкорпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Сергей Степашин отметил важный вклад всех, кто принял участие в создании памятника, подчеркнув, что он символизирует не только славу советского народа, но и трагические моменты в истории. Почётный гость также выразил уверенность в том, что для жителей Вольска сквер, в котором установлен монумент, станет одним из знаковых мест, где хранится память о погибших земляках.