При этом четыре областные школы олимпийского резерва, которые готовят перспективных спортсменов, способных завоевать лицензию для участия в Олимпийских играх — 2020, получили по 9 млн рублей. Осуществлена поставка оборудования и спортивного инвентаря для фехтовальщиков и гребцов. Комплект оборудования и «расходного» инвентаря (воланов и мячей) уже получила и школа «Олимпийские ракетки». «Нам удалось прибрести все необходимое для проведения соревнований самого высокого уровня и подготовки спортсменов, которые входят в состав сборных России», — подчеркнул заместитель министра молодежной политики и спорта Андрей Абрашин.

Крупная школа «Надежда Губернии» в этом году получила дополнительное финансирование для развития триатлона. Руководство школы совместно с тренерским составом приняли решение потратить средства на закупку 17-ти велосипедов, из них 9 — профессионального класса. 

Самое большое финансирование – 25 миллионов рублей – получает в этом году школа по хоккею «Кристалл».  Планируется монтаж холодильной автоматизированной установки, поставка ледозаливочной электрической машины, тренажера для отработки скольжения. Погодные условия больше не будут влиять на качество льда в ФОКе «Заводской»: он сможет полноценно работать круглогодично.

До 2024 года все спортшколы олимпийского резерва получат дополнительное финансирование на укрепление материально-технической базы.

Кроме того, в рамках государственной программы Саратовской области «Развитие физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики» проведена реконструкция стадиона «Локомотив» и серьезный ремонт ФОК «Звездный». На отремонтированном стадионе прошел чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту.

По словам Андрея Абрашина, в этом году министерству молодежной политики и спорта удалось укрепить и материально-техническую базу спортивно-оздоровительных лагерей.  В лагере «Молодежный» построен новый корпус на 40 мест, заасфальтированы беговые дорожки. В лагере «Звездный» отремонтирована крыша столовой, туалетов. В «ДОЛ имени Гагарина» оборудован подземный пожарный резервуар, произведен ремонт корпусов, отремонтирован бассейн, дополнительно  установлено видеонаблюдение,  закуплена мебель.

В планах министерства на 2020 год, кроме завершения строительства Дворца водных видов спорта и продолжения установки площадок для ГТО в муниципальных районах области,  — строительство универсальной спортивной площадки на стадионе в Энгельсе и ФОКа с универсальным игровым залом на ул. Чернышевского в г. Саратове.