Было отмечено, что область обеспечила самый большой сбор подсолнечника в ПФО – 1,6 млн. тонн. Получено свыше 340 тыс. тонн сахарной свёклы, что позволило загрузить мощности Балашовского сахарного завода. Производство сахара составило порядка 53 тыс. тонн, что приблизило область к самообеспеченности.

В тепличных хозяйствах, где в предыдущие годы прошла работа по увеличению площадей и внедрению новых технологий, произведено 38,6 тыс. тонн. Темп роста – 108 процентов.

В целом, по сбору овощной продукции Саратовская область – лидер в ПФО и в «10-ке» лучших по России, отметил Валерий Радаев.

Сегодня, по словам Губернатора, стоит задача по переходу растениеводческих хозяйств к многопрофильности, предполагающей включение животноводческих направлений. Это существенно снизит рыночные риски аграриев, повысит финансовую устойчивость сельхозпроизводства.

«Поддержка малых форм хозяйствования сохраняет свою приоритетность, – заявил руководитель области. – В результате мы получаем не только прирост поголовья, производства молока и мяса, но и создание новых рабочих мест, увеличение налоговых поступлений. Поэтому последовательно наращиваем господдержку. Если 5 лет назад ее объем был менее 127 миллионов рублей, то в прошлом году – уже свыше 190 миллионов. А в этом году по действующим видам поддержки финансирование превысит 200 миллионов рублей».

Губернатор отметил, что, помимо этого, уже в текущем году область будет участвовать в нацпроекте по стимулированию предпринимательской инициативы. На создание системы поддержки фермеров и сельхозкооперации из федерального бюджета будет выделено 70 млн. рублей.

Глава региона также обозначил задачу по участию области в федеральном проекте «Экспорт продукции АПК». Уже реализуются инвестпроекты по созданию в 6 районах мини-элеваторов и грузовых хабов на железнодорожных станциях. Новые мощности позволят решить задачу по длительному хранению сельхозпродукции без потерь качества, а также увеличить отгрузку. Уже введен в эксплуатацию первый зерновой хаб в Пугачёвском районе.

Губернатор напомнил, что в прошлом году область вышла на исторический рекорд по продаже зерна. Экспортировано свыше 2 млн. тонн, что в два раза больше аналогичного периода.

В числе приоритетных задач регионального АПК Губернатор назвал завершение и запуск новых инвестпроектов.

«В прошлом году закончено строительство тепличных комплексов в Татищевском районе, создан селекционный центр в Балаковском районе, проведена модернизация производства на «Саратовской макаронной фабрике» в Энгельсском районе, построен цех по глубокой переработке сельхозкультур в Марксовском районе. Продолжается реализация инвестиционных проектов в животноводстве. В прошлом году введена первая очередь животноводческого комплекса на 300 голов в Ртищевском районе, в этом году планируется завершение второй очереди проекта. В Марксовском районе ведется строительство молочно-товарной фермы на 1450 голов. В Энгельсском районе компания «КоПИТАНИЯ» приступила к строительству объектов промышленной переработки. Началась реализация инвестпроекта группы компании «Белая Долина» по созданию нового производственного комплекса. Цель проекта масштабные поставки саратовского мороженого на экспорт», – отметил глава региона.