По итогам проведенного «Единой Россией» мониторинга декларационной кампании 2014-2015 годов в общей сложности порядка 200 избранников от всех политических партий в регионах РФ затянули с декларациями. Чаще всего из субъектов страны приходил ответ, что депутаты не получают зарплату в представительных органах, а значит, не обязаны перед кем-либо отчитываться.

Сергей Неверов заявил, что «Единая Россия» намерена проанализировать каждый такой случай и принять меры в отношении недобросовестных политиков. «Если был умысел и человек проигнорировал подачу этих сведений, то на ближайших выборах в этом регионе у этого депутата места в наших списках не будет», – заявил парламентарий и призвал представителей других парламентских фракций также обратить внимание на борьбу за чистоту рядов.

Инициированные представителями «Единой России» поправки в законы о статусе члена Совета Федерации и депутата Госдумы и об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов субъектов РФ устраняют лазейку, позволяющую «бизнесменам во власти» игнорировать декларационные требования. «Сейчас в законе сказано, что депутаты Госдумы и региональных парламентов, а также члены Совета Федерации до 1 апреля представляют сведения о доходах и расходах (за предыдущий год) своих, супругов и несовершеннолетних детей, но ответственность за их непредставление и нарушение сроков отсутствует, – пояснил Неверов. – Данная инициатива устраняет этот пробел и устанавливает обязанность представлять декларации и ответственность в виде досрочного лишения полномочий. Деятельность депутатов и членов Совета Федерации носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан. Соответствие антикоррупционным требованиям – неотъемлемое условие их особого статуса. Несоблюдение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий», – заявил Неверов.

В беседе с журналистами ТАСС Ирина Яровая подчеркнула, что законопроект о лишении мандатов депутатов за непредставление деклараций о доходах и расходах может быть принят до конца текущей весенней сессии.

Федеральную инициативу поддержали в регионах. Саратовские политологи отмечают важность законопроекта для борьбы с коррупцией именно на местах.

Михаил Шмырёв считает действия депутатов логичными, особенно после принятия мер к ужесточению наказания за коррупцию: «Очевидно, что в последние годы в стране идет последовательная, без кампанейщины, борьба с коррупцией. Результаты этой борьбы мы видим не только по громким процессам и реальным «посадкам», но и по ужесточению антикоррупционного законодательства. Однако не все карательные меры эффективны: законодатели сейчас поднимают вопрос о том, что нет смысла осужденных коррупционеров  наказывать такими штрафами, которые они просто не в состоянии выплатить, и обратились к  профилактике коррупции».

Одним из важных направлений такой профилактики Шмырёв называет открытость и обязательность декларирования доходов и теперь уже и расходов публичных представителей власти и членов их семей. «В последнее время некоторые «народные избранники» стали позволять себе игнорировать это обязательство, нарушая тем самым закон. Нелепо таких нарушителей только лишь призывать к соблюдению депутатской этики. Недопустимо открыто нарушать закон и при этом оставаться депутатом. И потому, считаю вполне логичным шагом после ужесточения наказания за коррупцию принятие также закона, позволяющего лишать депутатского мандата сенаторов и депутатов всех уровней, если они не предоставили в срок декларации. Примечательно, что законодательную инициативу в Госдуму внесли «единороссы», а не члены других фракций, где, к слову, удельная доля весьма состоятельных парламентариев, не желающих обнародования перед избирателями своих состояний, очень велика», – прокомментировал инициативу представителей «Единой России» Михаил Шмырёв.

Согласен с инициативой партийцев и политолог, член Общественной палаты Саратовской области Дмитрий Чернышевский. По его мнению, законопроект о лишении депутатских полномочий за непредставление деклараций о доходах – совершенно естественная и правильная мера.

«Она настолько очевидна, что скорее надо спрашивать – почему закона до сих пор не было, чем – почему он появился. Депутаты – выборные публичные люди, и народ имеет право знать, чем они живут, и какими материальными интересами движутся. Не хочешь обнародовать доходы свои и членов семьи – сложи полномочия и уйди в частную жизнь. Все честно. Это правила игры, принятые во всем мире и интуитивно понятные избирателям. Принятие такого закона поможет очистить депутатские ряды от «подпольных миллионеров», а так же в перспективе будет способствовать необходимому для страны персональному разделению между бизнесом и публичной политикой. В царской России чиновникам было запрещено иметь свой бизнес. В Европе бизнесмены, как правило, – отдельно, а политики – отдельно. Совмещение этих функций чревато конфликтом интересов не в пользу избирателей, и это надо устранить», – сказал Чернышевский.