Перед пенсионерами выступили председатель Совета женщин Елена Шевчук и заместитель Энгельсского отделения Союза пенсионеров, член Совета женщин Ольга Старовойтова, они рассказали о проекте и осветили тему предстоящих выборов Президента РФ.

В ходе акции у 56 пенсионеров прошли медицинское обследование: измерение артериального давления и экспресс-анализ крови на глюкозу и холестерин. После обследования участников акции пригласили на диспут «Советы доктора».

В течение недели член правления организации, руководитель ПФ России в Энгельсском районе Людмила Точинова провела анкетирование среди будущих участников акции на знание факторов риска основных заболеваний среди старшего поколения и с целью узнать их отношение к здоровому образу жизни. Результаты анкетирования были проанализированы врачами Центра здоровья. По итогам анкетирования и скринингового обследования прошел диспут. Врач-терапевт ГУЗ СО центр «Здоровье» в своем выступлении «О здоровом образе жизни» рассказал о правильном распределении физической нагрузки, здоровом питании, соблюдении режима дня и дал рекомендации на обследовании каких параметров нужно обратить внимание. В конце своего выступления доктор пригласил всех присутствующих в ГУЗ СО центр «Здоровье» для полного медицинского обследования.

Проект долгосрочный, поэтому все участники вновь соберутся осенью 2018 года, после очередного обследования.

***

В медицинском центре «Арктика-Н» города Энгельса состоялась интерактивная лекция для многодетных мам с презентацией «Что такое рак молочной железы?». Мероприятие прошло в рамках проекта «Сохрани свое здоровье» общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района» и в связи со Всемирным днем борьбы с онкологическими заболеваниями. Опытный врач мамолог-онколог Лариса Ким привела женщинам статистику заболевания в мире, России и Саратовской области, подробно рассказала о факторах риска развития рака молочной железы, причинах возникновения, симптомах и профилактике рака, научила правильной процедуре самообследования молочной железы. В ходе лекции использовался демонстрационный материал. В конце встречи мамы получили ответы на все интересующие вопросы.

***

Председатель Совета женщин Энгельсского муниципального района Елена Шевчук организовала сбор помощи для многодетной семьи Муратовых из села Красноармейское Терновского МО Энгельсского муниципального района, пострадавшей от пожара.

Напомним, у села Красноармейское в Энгельсском районе произошел разлив нефти из магистрального нефтепровода с последующим возгоранием. В результате пожара у многодетной семьи Муратовых сгорел грузовой автомобиль, который, по словам хозяина семейства, являлся единственным кормильцем.

В первых числах февраля председатель общественной организации «Совет женщин ЭМР» Елена Шевчук и руководитель аппарата администрации Терновского МО Вячеслав Мясников посетили многодетную семью. В семье Натальи и Ростема Муратовых 7 детей: 3 мальчика и 4 девочки. Старшему сыну Максиму 12 лет, а самой маленькой Лейле 1,5 месяца. Гости привезли детям игрушки, теплую одежду, вещи первой необходимости, обувь, средства гигиены и одежду для новорожденного. Семья поблагодарила организаторов теплыми словами и радостными улыбками.