Цель новых правил заключается в освобождении городских улиц от нагромождения различных по стилю и форме конструкций. Новый дизайн вывесок зависит от конкретного здания и его конструкции. Кроме того, есть общие требования: вывески должны быть выполнены в виде объемных букв, не имеющих подложек, размещение коробов недопустимо.

Владельцы предприятий обновляют вывески на фасадах, получив согласование комитета по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации города. Если за зданием закреплен статус объекта культурного наследия, то необходимо еще и согласование управления по охране объектов культурного наследия правительства Саратовской области. Администрация города оказывает содействие в демонтаже вывесок старого образца. Активную работу по согласованию эскизных проектов новых вывесок ведут архитекторы районов.

На Московской к настоящему времени демонтировано порядка 300 вывесок старого образца, на Волжской — 28 вывесок, закрывающих архитектурные элементы зданий, нарушающих визуальное восприятие фасадов зданий, расположенных на улицах, отнесенных к категории «исторических». Работа по замене вывесок продолжается.