Этот сервис позволил существенно упростить и ускорить взаимодействие сельхозпроизводителей и потребителей. Особенно востребованным он оказался среди небольших фермерских хозяйств, большинство из которых испытывают трудности со сбытом. Главным препятствием на пути производимой ими продукции являются перекупщики. Нередко это целая цепочка посредников, в конце которой цена возрастает в разы, а основной доход получает не фермер, а делец. Невыгодно это и потребителям, вынужденным переплачивать. Подобные схемы негативно влияют и на бюджетные учреждения – школы, детсады, больницы и другие. Исключить звено перекупщиков и позволила система электронных закупок.

Поскольку сервис не является коммерческим и для всех участников остается абсолютно бесплатным, он особенно заинтересовал учреждения социальной сферы.

По оценке экспертов, опыт электронных продаж фермерской продукции в Саратове является наиболее успешным. Почти сразу пользователями «Саратовагро» стало большинство муниципальных организаций, розничные предприятия торговли и общественного питания, оптовые торгово-закупочные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. Со стороны фермеров на площадке аккредитовано уже свыше 170 региональных производителей, которые активно используют сервис для поиска партнеров, фиксирования каких-либо договоренностей и просто обмена информацией.

«Для саратовских сельхозпроизводителей участие в проекте – это не только дополнительная бесплатная реклама продукции, но и реальная возможность расширения продаж за счет учреждений социальной сферы, которые имеют стабильную потребность в закупках продуктов питания, – подчеркнула министр экономического развития области Юлия Швакова. – В прошлом году для нужд областных и муниципальных учреждений через «Саратовагро» было закуплено продукции местных производителей на сумму более 200 миллионов рублей, в том числе более 13 тысяч тонн молочных продуктов, почти 3 тысячи тонн мяса и свыше 4 тысяч тонн хлеба и хлебобулочных изделий».

Удобство системы состоит в том, что вся работа от первоначальной заявки до заключения договора ведется онлайн и абсолютно бесплатно. Более подробно познакомиться с сервисом можно по ссылке.