К сожалению, в силу объективных причин, в Заводском районе нет официальных мест для купания, а вода не соответствует показателям СанПиН по паразитологическим показателям.

Поэтому на берегу р. Волги и на наиболее крупных прудах выставлены щиты (аншлаги) «Купаться запрещено!» и информационные таблички об административной ответственности.

Должностными лицами администрации района организовано патрулирование на водоемах района, с целью обеспечения соблюдения гражданами правил поведения на водных объектах, охраны их жизни и здоровья.

Рейды проводятся еженедельно, во взаимодействии с сотрудниками отдела полиции № 2 Управления МВД по г. Саратову, ФКУ «Центр ГИМС» МЧС России по Саратовской области, управления защиты населения и территорий города от чрезвычайных ситуаций муниципального образования «Город Саратов». Ведется информационно-разъяснительная работа, в том числе об административной ответственности, предусмотренной частью 3 ст. 1.3 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»