В Ярославской области сформирован социально ориентированный бюджет, большая часть средств которого предусмотрена на образование, здравоохранение, социальную политику. В 2017 году продолжится строительство социальных учреждений, в число которых помимо детских садов также входят спальный корпус с очистными сооружениями ГБУ социального обслуживания «Кривецкий специальный дом-интернат для престарелых и инвалидов» в Мышкинском муниципальном районе, средняя общеобразовательная школа на 499 мест в селе Туношна Ярославского муниципального района. Будет проведена реконструкция офиса врача общей практики в поселке Тихменево Рыбинского МР. Также в 2017 году планируется завершение проектных работ по объекту «Строительство корпуса больницы для детской поликлиники ГУЗ ЯО «Клиническая больница №2» в Ярославле.

В 2016 году в рамках реализации региональной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в Ярославской области» было построено 6 детских дошкольных образовательных учреждений общей вместимостью 1110 мест. Начали свою работу новые детские сады в Ярославле, Рыбинске, Ярославском и Рыбинском муниципальных районах.

Кроме того, в 2016 году были введены в эксплуатацию еще два объекта социальной сферы: в октябре начала работу поликлиника в Ростове и офис врача общей практики в поселке Поречье-Рыбное Ростовского муниципального района.