– Ярославская область стабильно развивается, но есть и проблемы, которые мы будем решать, возможно, и с вашей помощью, – сказал Сергей Ястребов. – Правительство региона открыто к диалогу и готово развивать социальную инфраструктуру для комфортной жизни населения.

Игорь Шпектор отметил профессиональную работу Правительства области и регионального департамента государственного жилищного надзора. В то же время он обозначил проблемные вопросы, связанные с деятельностью управляющих компаний, содержанием дорожного хозяйства и недостроями в Ярославле.

– Регион производит очень хорошее впечатление: чувствуется, что здесь есть хозяин. Но необходимо изменить подход со стороны федерального центра – рассмотреть возможность выделения дополнительных средств через Фонд содействия реформированию ЖКХ, – сказал Игорь Шпектор. – Кроме того, на сегодняшнем совещании будут выявлены другие актуальные вопросы.

На заседании заместитель председателя Правительства Ярославской области Наталья Шапошникова отметила проблемы региона, характерные и для других областей. В их числе – снижение объемов поставки коммунальных ресурсов в результате сокращения деятельности части предприятий, влекущее за собой сокращение доходов организаций ЖКХ. Кроме того, отмечается высокая изношенность основных фондов отрасли и, как следствие, сверхнормативные потери в сетях.