В собственности региона находятся здания сварочного, токарного, слесарного цехов и котельной площадью порядка 800 квадратных метров. В помещениях остались универсальные и специальные станки, на которых студенты работали во время производственной практики. После реорганизации учебного заведения были созданы новые мастерские на других площадях.

– В настоящее время колледж не использует старые помещения и не планирует это делать в дальнейшем, – рассказал заместитель директора музея-заповедника по реставрации и строительству Андрей Хрунов. – В наших планах – восстановить целостность ансамбля усадьбы, создать здесь музейное пространство: выставочные площади, реставрационные мастерские. Глобальная идея – это создание музейного квартала.

Справка

Усадьба Кекиных находится в доме №32 по улице Ленинской Ростова. Ее комплекс создавался с конца XVIII по начало XX века: строились и достраивались главный жилой дом и постройки для хозяйственных служб. С 1835 по 1917 год усадьба принадлежала разным поколениям купцов. После Октябрьской революции была национализирована, и здания занял сельскохозяйственный техникум.

В 1999 году главный дом усадьбы был передан государственному музею-заповеднику «Ростовский кремль». До 2008 года в нем проводились масштабные работы. 29 августа 2008 года в доме была открыта экспозиция «Кекины – род, судьба, наследие», рассказывающая об истории и культуре ростовского купечества.