В этом году праздник обещает быть еще более ярким и насыщенным. Безусловно, главная тема — гастрономия и кулинария: необычные блюда из обычных продуктов, продукты, которые вы никогда не пробовали, неизвестные рецепты от известных людей, на тарелке не только вкус, но и красота, напитки хмельные и не очень, а еще авторские блюда от лучших ярославских рестораторов — на любой вкус и кошелек.

Впервые в Ярославле пройдет Фестиваль кухонь Золотого кольца. Лучшие команды кулинаров из соседних регионов представят на суд зрителей блюда ярославской кухни по старинным рецептам, а также уникальные гастрономические шедевры регионов популярного туристического маршрута.

Уникальной станет площадка «Ярославль готовит!», на которой знаменитые гости «Пира на Волге» и знаменитые ярославцы продемонстрируют свое кулинарное искусство: блюда от мэра города Ярославля, хоккеистов команды «Локомотив», авторов книги «Диетические глупости» Семена Лавриненко и Анастасии Пономаренко, Антона Привольнова и Натальи Семенихиной.

Еще одна новая площадка — «Кухня истории», на которой разместятся самые интересные музеи Золотого кольца с дегустациями, мастер-классами и совершенно уникальными экспонатами.

Со вкусом и азартом пройдут на территории Стрелки кулинарные битвы между любителями и профессионалами: семейный чемпионат по домашней пицце, состязания по перетягиванию сосисочных канатов.

Неожиданные сюрпризы преподнесут фермеры и народные мастера, на их площадках можно научиться готовить шоколадные и сырные сердца, вкусную яблочную бижутерию, сыр по рецептам XVIII века, составлять овощные букеты, лепить цветные пельмешки, раскрашивать медовые пряники и отливать медовые свечи.

Самым волшебным подарком для гостей «Пира» станут герои проекта «Сказочное кольцо России»: посреди лета к нам приедет Российский Дед Мороз со своей Снегурочкой. На главной кулинарной сцене он покажет мастер-класс по приготовлению своего любимого блюда.

Каждый час от Речного вокзала будет отбывать в кулинарно-сказочный круиз прогулочный теплоход с каким-нибудь сказочным героем, анимацией и вкусными угощениями.

В общей сложности, на Стрелке будет развернуто более 80 тематических площадок с мастер-классами и интерактивными программами: музыкальная и кулинарная сцены, фудкорт — с лучшими ресторанами региона.

Весь день — хорошая музыка, розыгрыши призов, детские площадки с аттракционами и кулинарными мастер-классами, консультации по здоровому образу жизни от лучших клиник города, выставка-продажа экологически чистых продуктов ярославского производства.

VIP-гости на кухне Пира — певица и телеведущая Анна Семенович, участница проекта «Танцы на ТНТ» Софа Кольбедюк (SOFA), победительница шоу «МастерШеф. Дети» София Понькина. ведущий мастер-классов и телевизионных программ шеф-повар Максим Копылов, шеф-повар проекта Live Kitchen, шоу-мен Григорий Мосин.

По традиции, ведущими праздника станут ведущие программы «Контрольная закупка» Антон Привольнов и Наталья Семенихина.

Ждем всех ярославцев и гостей города 19 августа на Стрелке с 10.00 до 21.00.

Городской пикник завершится красочным фейерверком.