«Зодчество VRN» является крупнейшим событием в области архитектуры и градостроительства в регионах Центральной России. Ежегодно его участниками и гостями становятся более 2000 человек. Организаторы форума – правительство Воронежской области, управление архитектуры и градостроительства области.

Обращаясь к собравшимся в зале, губернатор, прежде всего, поприветствовал гостей столицы Черноземья, которые приехали из более чем 20 регионов России.

– Форум отмечает свое десятилетие, можно сказать, что это первый юбилей, и он набирает мощь. Все больше и больше здесь мы видим тех или иных работ, но очень важно, что здесь много молодежи, и, конечно, это вносит совершенно новую, свежую струю в архитектурные замыслы и вообще в эту сферу. Я в прошлый раз отметил, что мне не очень нравится название «Архитектура и искусство», сказал, что все-таки надо написать «Архитектура – это искусство», разделяя сферу строительства и архитектуру. Надо признать, что последние годы строители доминируют. Понятно, деньги, бизнес определяют все интересы и могут задавить кого угодно, но вот что необходимо точно сделать — чтобы архитекторы оставались независимыми. И нам в последние годы это удается, хотя мы сделали только первые шаги. Все-таки главный областной архитектор и главный городской архитектор выведены из-под блока строителей и подчиняются напрямую первым лицам, – подчеркнул Алексей Гордеев.

Он отметил, что представленные на форуме работы как замыслы хотелось бы реализовать, в первую очередь, в Воронеже.

– У нас много задумок, – пояснил губернатор. – Хочу пожелать сегодня хорошей творческой работы, налаживания необходимых профессиональных контактов, ну и вообще хорошего настроения, как молодежь говорит – драйва.

Алексей Гордеев ознакомился с выставочными работами, среди которых  проект реконструкции Советской площади – первой площадки, реализуемой под общим руководством Минстроя России и КБ «Стрелка» в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Также губернатору представили концепцию реконструкции парка «Танаис» в Советском районе г. Воронежа. Оба проекта вынесены на открытое заседание Регионального градостроительного совета при правительстве Воронежской области, которое вервые решено провести в рамках форума.

Кроме градсовета и панельной дискуссии, посвященной главной теме форума, в двухдневной программе «Зодчество VRN» – лекции и мастер-классы от приглашенных спикеров, выставочные проекты, фестивальная программа: дизайн-маркет «Синичка», городские активности, уличная еда и выступления музыкантов. Также подготовлена уникальная фотовыставка по материалам фотосъемки, организованной минувшим летом управлением архитектуры и градостроительства области для оценки текущей градостроительной ситуации, выставка воронежских фотографов «ПИК.17» и многое другое.

После церемонии открытия форума губернатор осмотрел помещения бюджетного учреждения Воронежской области «Нормативно-проектный центр». С ноября 2016 года он располагается на 3 этаже бывшего ликеро-водочного завода. Сотрудники центра готовят проекты планировки территории для размещения объектов регионального значения, актуализируют схему территориального планирования Воронежской области, создают в электронном виде материалы инженерно-геодезических изысканий и т.д., обеспечивая, таким образом, реализацию полномочий управления архитектуры и градостроительства Воронежской области.