В своем докладе Андрей Измалков подчеркнул, что социальная сфера сегодня должна работать на опережение — вовремя выявлять нуждаемость и оказывать адресную и эффективную помощь гражданам. Департамент социальной защиты постоянно проводит мероприятия по оптимизации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан и совершенствованию областного законодательства в части введения критериев нуждаемости при оказании мер социальной поддержки. Так, введены критерии нуждаемости при предоставлении регионального материнского капитала для женщин, родивших третьего и каждого последующего ребенка в 2017 году, а также при предоставлении учащимся и студентам 50% оплаты проезда по территории области на железнодорожном транспорте общего пользования в пригородном сообщении. Несмотря на дефицит бюджета, правительство области изыскивает возможность не снижать объемы финансирования отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2016 году льготными путевками на отдых и оздоровление было обеспечено более 11 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Частично оплачены были свыше 9 тысяч путевок детям работающих граждан на общую сумму 217,3 млн. рублей. Объемы финансирования позволяют в 2017 году планировать увеличение этих показателей детского отдыха.

Одной из основных задач, начиная с 2016 года, является привлечение частного бизнеса и некоммерческих организаций в сферу социального обслуживания граждан. По итогам прошедшего года финансовая поддержка на общую сумму 6,8 млн. рублей была оказана 18 организациям некоммерческого сектора на реализацию 20 социально значимых программ, создана Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций Воронежской области «Воронежский Дом НКО», две негосударственные организации включены в реестр поставщиков социальных услуг на территории региона. К концу 2017 года число негосударственных организаций — поставщиков социальных услуг планируется увеличить как минимум в четыре раза.

В рамках совершенствования системы социальной защиты населения и оптимизации расходных обязательств в 2016 году была проведена работа по реорганизации и перепрофилированию учреждений социального обслуживания, граждан переселили в здания с более комфортными условиями проживания. Осуществлена реконструкция Новохоперского психоневрологического интерната с привлечением федеральных инвестиций. Общий объем капитальных вложений составил более 340 млн. рублей. Тем самым практически решена задача по ликвидации очередности в психоневрологических интернатах и созданию стационарного учреждения нового типа — здание Новохоперского психоневрологического интерната оснащено современным медицинским оборудованием, запланировано внедрение инновационных форм социальной реабилитации.

Отдельно был рассмотрен вопрос заработной платы работников учреждений социальной защиты. Андрей Измалков сообщил, что оптимизация штатной численности сети учреждений социального обслуживания населения,  позволила сэкономить средства за счет сокращения управленческого и административно-хозяйственного персонала, и сэкономленные средства направлялись на реализацию майских указов Президента РФ – повышение зарплат до уровня, определенного «дорожной картой».

В 2017 году приоритетными направлениями реализации областной программы «Социальная поддержка граждан» станут предоставление мер социальной поддержки на основе принципов адресности и нуждаемости, дальнейшая оптимизация структуры сети и штатной численности учреждений, внедрение инновационных форм и методов работы в учреждениях социальной защиты населения и ряд других направлений.

Председатель Общественной палаты Воронежской области Неля Пономарева добавила, что палата тесно сотрудничает с департаментом социальной защиты области в сфере контроля за соблюдением прав инвалидов и обеспечения им доступа к социально значимы объектам и транспортной инфраструктуре. Среди приоритетных направлений сотрудничества также были названы поддержка пожилых людей и более активное привлечение некоммерческих организаций в качестве поставщика социальных услуг населению.

Затем уполномоченный по правам человека в Воронежской области Татьяна Зражевская проинформировала участников заседания о соблюдении прав человека в регионе в 2016 году. Анализ жалоб жителей области показал продолжение снижения уровня защищенности социально-экономических прав граждан, динамика количества обращений также продемонстрировала рост напряженности ситуации в сфере прав человека. Структура осталась почти неизменной, с существенным превалированием социально-экономической тематики. В 2016 году сохранилось существенное превышение (около 64%) доли жалоб из областного центра, в число «лидеров» также вошли четыре муниципальных района.

Наиболее часто объектами жалоб граждан становилась деятельность органов местного самоуправления, учреждений, подведомственных исполнительным органам государственной власти Воронежской области, судебных и правоохранительных органов.

Наибольшее количество проблем и нарушений остается в сфере жилищных прав граждан, среди них – отсутствие контроля качества строительства новых домов для переселения жильцов из аварийного жилищного фонда, необоснованное завышение платы за общедомовые нужды, содержание и ремонт жилья, недостаточный учет интересов и возможностей населения при  начислении платы в фонд капитального ремонта и другие. Большая часть выявленных проблем в реализации права на социальное обеспечение была связана с обеспечением реабилитационных мероприятий и инфраструктуры «доступной среды» для инвалидов, сокращением региональных социальных льгот и рядом других направлений. Был зафиксирован традиционно высокий процент жалоб на нарушения прав человека в сфере здравоохранения, существует ряд проблем в сфере защиты материнства и детства, а вот состояние экологии вызвало меньше претензий, чем в предыдущие годы.

Для вывода региона на передовые позиции в сфере прав человека была разработана и утверждена Стратегия в сфере развития и защиты прав человека на 2016 – 2025 годы. В качестве приоритетных направлений и ожидаемых результатов реализации стратегии в 2017 году обозначены развитие возможностей трудоустройства инвалидов и использования ими объектов социальной и транспортной инфраструктуры, совершенствование механизмов бесплатного предоставления земельных участков льготным категориям граждан, развитие методической поддержки в сфере образования и опеки и ряд других. Также была отмечена необходимость совершенствования форм и механизмов работы исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере работы с обращениями граждан и информирования населения.

По итогам доклада Алексей Гордеев отметил, что все органы исполнительной власти должны с большим вниманием относиться к соблюдению прав граждан и взаимодействию с уполномоченным по правам человека. Губернатор попросил Татьяну Зражевскую подготовить информацию о структурных подразделениях правительства области, у которых возникли сложности с согласованием своей деятельности со Стратегией в сфере развития и защиты прав человека на 2016 – 2025 годы.

В рамках повестки заседания президиума правительства области руководитель департамента промышленности области Иван Шкуматов выступил с сообщением о проекте соглашения о сотрудничестве  между правительством Воронежской области и Автономной некоммерческой организацией (АНО) «Агентство по технологическому развитию».

АНО «АТР» учреждена Правительством РФ для осуществления трансфера отечественных и иностранных технологий и развития высокотехнологичного производства промышленной продукции на территории Российской Федерации. Взаимодействие с Агентством по технологическому развитию поспособствует сохранению положительной динамики развития промышленного производства и поможет региональным предприятиям с внедрением технологических решений для достижения конкурентоспособности продукции. Положительным итогом подписания соглашения может быть возможность для региональных предприятий получить проведение технологического аудита и поиск технологических решений и партнеров, увеличение объема государственной поддержки из федерального бюджета и продвижение технологий и готовой продукции, разработанных и произведенных в Воронежской области, на отечественный и международный рынки.

Проект соглашения был поддержан.

Создание государственного бюджетного учреждения Воронежской области «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи», о котором доложил руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов, также получило поддержку губернатора и правительства области.

В настоящее время в Воронежской области статус «ребенок-инвалид» имеют около 6 тысяч детей. Статус «ребенок с ограниченными возможностями здоровья» психолого-медико-педагогические комиссии региона ежегодно устанавливают более чем 3 тысячам детей. Дети данных категорий имеют возможность выбора образовательного маршрута: обучение в специальной (коррекционной) образовательной организации соответствующей нозологии, общеобразовательной школе в форме инклюзии, семейное или дистанционное обучение. Но все эти дети, независимо от формы обучения, нуждаются в постоянном психолого-медико-педагогическом и социальном сопровождении. Создание Центра вызвано необходимостью организации системной работы по оказанию психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи детям-инвалидам, детям с ограниченными возможностями здоровья (в том числе с расстройствами аутистического спектра) и семьям, в которых воспитываются такие дети. Сегодня часть этих задач решается подведомственными департаменту образования, науки и молодежной политики области учреждениями, а также учреждениями, находящимися в системе здравоохранения и социальной защиты. Создание Центра позволит консолидировать ресурсы подведомственных учреждений и обеспечить системное межведомственное взаимодействие по широкому спектру направлений деятельности, связанных с сопровождением детей-инвалидов, детей с ОВЗ, семей, в которых они воспитываются, и образовательных организаций, в которых обучаются.

В завершение заседания руководитель департамента ЖКХ и энергетики области Галина Смирнова проинформировала собравшихся об итогах проведения 8 апреля областного субботника. К благоустройству населенных пунктов региона было привлечено свыше 160 тысяч человек: работники предприятий и организаций всех форм собственности, представители общественных организаций, работники коммунального хозяйства, студенты, школьники и просто неравнодушные граждане. Всего было приведено в порядок более 4300 га озелененных и прилегающий территорий, ликвидировано 502 несанкционированные свалки. Галина Смирнова отметила, что в ряде муниципальных районов области субботник был проведен в формате праздника, и это увеличило активность населения в благоустройстве территории.

Алексей Гордеев еще раз призвал всех жителей области принимать активное участие в мероприятиях месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий, в частности, субботниках. Он сообщил, что работники исполнительных органов власти и подведомственных учреждений также не останутся в стороне и снова выйдут на уборку областного центра 29 апреля.

Напомним, 8 апреля в субботнике на территории Воронежа участвовали 2278 сотрудников исполнительных органов государственной власти области, структурных подразделений областного правительства и сотрудников подведомственных учреждений исполнительных органов государственной власти.