В ведении департамента социальной защиты области находится 60 учреждений стационарной и полустационарной форм социального обслуживания населения, подлежащих категорированию в соответствии с установленными требованиями к антитеррористической защищенности объектов. В настоящее время разработан план дополнительных мер по обеспечению безопасности личности, общества и государства при установлении уровней террористической опасности на территории Воронежской области, который доведен до всех подведомственных учреждений. Разработан и утвержден план – график проверок антитеррористической защищенности учреждений социального обслуживания. Разработаны методические рекомендации по организации антитеррористической защищенности объектов подведомственных учреждений. Комиссиями по обследованию и категорированию объектов проведены мероприятия по  обследованию объектов (территории) на предмет состояния его антитеррористической защищенности, изучены конструктивные и технические характеристики объектов (территории), определены категории объектов. Во всех учреждениях завершена работа по категорированию действующих объектов. Паспорта безопасности разработаны и представлены в территориальные органы безопасности для рассмотрения и согласования.

Губернатор особо отметил, что требования антитеррористической защищенности объектов социальной защиты должны быть выполнены в полном объеме.

Об итогах дорожной деятельности в 2016 году и планах на 2017 год рассказал руководитель департамента транспорта и автомобильных дорог области Александр Дементьев. Так, в 2016 году введен в эксплуатацию участок дороги в обход села Новая Усмань и села Рогачевка, а также заключен контракт на строительство участка в обход Павловска и Лосево. Реализация данных проектов обеспечит беспрепятственное движение транзитного транспорта через всю территорию Воронежской области.

Кроме того, начаты работы по капитальному ремонту прямого направления дороги А-134 — подъездная дорога от автомобильной дороги М-4 «Дон» к Воронежу (срок завершения – конец 2017 года). Аналогичные работы на обратном направлении данной дороги планируется провести в 2018 году. В рамках данных проектов будет выполнено увеличение количества полос движения за счет внутренней разделительной полосы, что существенно увеличит пропускную способность дороги и повысит безопасность дорожного движения.

Объем областного дорожного фонда в 2016 году составил 9,82 млрд. руб. В плановом режиме в 2016 году в рамках содержания дорог выполнялось восстановление асфальтобетонного покрытия картами, нанесение горизонтальной дорожной разметки, замена и установка дорожных знаков, вырубка кустарниковой растительности в границах полос отвода автомобильных дорог, планировка обочин автомобильных дорог, замена автопавильонов и др. В рамках ремонта автомобильных дорог было выполнено восстановление дорожной одежды на участках автомобильных дорог, протяженностью 146,7 км., устройство 20,325 км. тротуаров и ремонт 408,6 п.м. мостовых сооружений. Кроме того, выполнен капитальный ремонт моста через реку Хава на автомобильной дороге Панино – Верхняя Хава – Малая Приваловка (75,6 п.м.), завершены работы по реконструкции участка дороги в обход Воронежа (9,275 км.), начата реконструкция моста через р. Битюг на дороге Бобров-Таловая-Новохоперск (369,36 п.м.). Также были построены 2 автомобильные дороги, протяженностью 12,569 км., строительство еще трех автомобильных дорог протяженностью 11,981 км. в настоящее время находится в стадии завершения.

В ушедшем году были привлечены средства федерального бюджета на строительство автодорожного тоннеля в городе Лиски, по которому 22.12.2016 было открыто рабочее движение, ремонт автодорог регионального и межмуниципального значения, реконструкцию мостового перехода через реку Битюг в Бобровском районе, строительство 6 подъездов к сельским населенным пунктам и крупным сельхозпредприятиям общей протяженностью 10,22 км. в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В предстоящем году на региональной сети автомобильных дорог планируется выполнить полный комплекс мероприятий в рамках содержания, ремонт не менее 132 км. участков дорог, а также продолжить работы по реконструкции моста через реку Битюг на автомобильной дороге Бобров-Таловая-Новохоперск (369,36 п.м.).

План работ на 2017 год сформирован таким образом, чтобы провести максимальное количество конкурсных процедур в зимний период с целью заключения государственных контрактов до начала строительного сезона.

В рамках реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2017 году планируется начало строительства 2 автомобильных дорог. Кроме того, в целях исполнения поручения президента РФ об удвоении объемов строительства автомобильных дорог, начиная с 2017 года, департамент транспорта и автомобильных дорог области приступает к реализации объектов незавершенного строительства, накопившихся за прошедшие периоды. В целях повышения безопасности дорожного движения планируется продолжить приведение в соответствие современным требованиям пешеходных переходов вблизи школ и дошкольных учреждений.

В 2017 году планируется заключение концессионного соглашения на право создания на территории региона системы автоматического весогабаритного контроля транспортных средств. В настоящее время ведется подготовка конкурсной процедуры. Реализация проекта позволит значительно повысить уровень сохранности существующих дорог и объем поступлений в региональный дорожный фонд за счет штрафов. В период 2017-2018 гг. в рамках реализации программы «Безопасные и качественные дороги» в Воронежской агломерации предполагается привести в нормативное состояние 263 км. улично-дорожной сети Воронежа и 247 км. региональных автомобильных дорог на территории 6 муниципальных районов.

Алексей Гордеев обратил внимание на объекты дорожного строительства с федеральным финансированием.

— Предлагаю еще раз внимательно изучить проекты реконструкции дорожной сети с федеральным финансированием, чтобы максимально их использовать для решения транспортных задач в регионе, — сказал губернатор.

Далее об итогах проведения новогодних и рождественских праздников проинформировали глава городского округа город Воронеж Александр Гусев, временно исполняющий обязанности начальника ГУ МВД России по Воронежской области Вячеслав Воронцов и временно исполняющий обязанности начальника ГУ МЧС России по Воронежской области Александр Кошель.

В целях поддержания общественного порядка в новогодние и рождественские праздники патрульные службы и спасатели работали в усиленном режиме. Продолжена круглосуточная охрана территории площади Ленина до 20 января. Реализована единая концепция оформления ярмарочного городка на площади Ленина, установлена новая стволовая елочная конструкция. Марафон Новогодних праздников традиционно начался 24 декабря 2016 г. парадом Дедов Морозов и Снегурочек, в котором приняли участие 324 человека, зрителями стали более 2-х тысяч воронежцев. В этом году парад прошел по новому маршруту: по проспекту Революции от театра кукол «Шут» до площади Ленина. Впервые в параде принял участие Дед Мороз из Великого Устюга. 31 декабря 2016 года на площади им.Ленина состоялось открытие городской Елки, включающее световое и лазерное шоу. В период со 2 по 7 января 2017 года демонстрировались мультфильмы воронежской студии Визарт Анимэйшен.

В ночь с 6 на 7 января во всех храмах города Воронежа состоялись рождественские богослужения. 7 января  2017 года на площади Ленина была организована  праздничная программа  с участием Воронежской и Лискинской епархии.

В   Воронеже   на различных площадках, в том числе в учреждениях образования и культуры, состоялось 1 105 культурно-досуговых новогодних   мероприятий, из них 270 праздничных событий прошли в общегородском и районном масштабах. Зрителями основных мероприятий на площади Ленина стали более 23 тысяч человек. Запланированная программа мероприятий, посвящённых проведению в Воронеже Новогодних и Рождественских праздников, выполнена в полном объёме.

В завершение оперативного совещания Алексей Гордеев дал поручение главам муниципальных образований и городских округов организовать и проконтролировать работы по очистке крыш зданий от снега и наледи.

— Необходимо срочно провести эту работу для предотвращения несчастных случаев, — сказал глава региона.