Он напомнил, что наступающий 2017 год объявлен Годом экологии, а экологическое направление как приоритетное заложено в недавно утвержденную Стратегию научно-технологического развития России.

— Понятно, что работа предстоит долгосрочная – на 20, на 30 лет и более. Но если не начинать масштабные мероприятия по этому направлению, то мы будем вечно топтаться на месте, ссылаясь на то, что денег не хватает на решение текущих задач, – это не даст нам перейти к решению задач стратегического характера. На потом откладывать уже невозможно, — сказал глава государства.

Он обозначил самые острые экологические проблемы, которые требуют приоритетного решения. Ключевой вопрос здесь – достижение кардинального снижения выбросов вредных веществ в атмосферу, их сбросов в водоемы и в почву, прежде всего за счет технологического перевооружения промышленности, внедрения наилучших доступных технологий.

Ещё одна важная тема – обезвреживание отходов производства и потребления.

— Их общее количество составляет сейчас свыше 30 миллиардов тонн. Мусор выбрасывают где придется и как придется, и такие свалки занимают почти 48 тысяч гектаров. Вы знаете, что законодательно уже введены жесткие нормы утилизации и обезвреживания коммунальных отходов, но вступление в силу этих норм мы тоже пока сдвигаем вправо. Хотел бы услышать, как идет разработка необходимых документов и что уже сделано, что граждане знают об этих нововведениях, — обратился президент к докладчикам.

Среди первостепенных задач Владимир Путин также назвал совершенствование системы экологической информации и активную вовлеченность граждан, общественных организаций в различные социальные проекты, в том числе экологические.

В выступлениях и обсуждениях, помимо названных, прозвучали такие вопросы, как решение проблем энергосбережения, сохранение лесов, почв, водного пространства, уникальных природных объектов, редких видов животных и растений. Участники заседания озвучили свои предложения по улучшению ситуации.