Стоит отметить, что администрацией города проводится работа с предприятиями потребительского рынка и промышленности по организации праздничного оформления в новогодней и рождественской тематике, включая декоративно-художественное и световое оформление витрин и входных групп, установку рождественских елей, иных элементов новогоднего оформления. Особое внимание уделяется предприятиям, расположенным на центральных улицах города.

На сегодняшний день в результате проведенной организационной работы значительное количество субъектов потребительского рынка украсили фасады, витрины, входные группы, торговые залы.

Ими установлены новогодние ели на прилегающих территориях к предприятиям, размещена световая иллюминация на деревьях, расположенных около объектов, установлены тематические новогодние ростовые фигуры, фасады оформлены световыми гирляндами.

Впервые в Воронеже – «Сказочный экран»!

Еще одним поводом посетить главную ёлку на площади Ленина станет «Сказочный экран»! На нем в период январских праздников вы сможете увидеть мультфильмы «Снежная Королева» и «Снежная Королева-2», а также видеоэкскурсии по знаковым местам нашего города и области.

Расписание трансляций:

2,4, и 6 января в 13:30 – «Снежная королева I»

3,5, и 7 января в 13:30 – «Снежная королева II»

2 января – Воронежский областной краеведческий музей, «История Российского флота» «Гото Предестинация».

3 января в 15:50 – Государственный археологический музей – заповеденик «Костенки», Воронежский зоопарк.

4 января в 15:50 – Воронежский государственный природный биосферный заповеденик. Бобровый питомник.

5 января в 15:50 – Музей — заповедник «Дивногорье»

6 января в 15:50 – Усадьба Веневитинова , Дом – музей Никитина, Музей — квартира М. Мордасовой, здание Мещанской управы.

7 января в 15:50 – Дворцовый комплекс Ольденбургских.

Ежедневно:

В 16:30 – Путешествие в Воронежский зоопарк.

В 16.40 – Звезды Воронежского Ералаша.

23 декабря будет открыт каток на площади Ленина.

В 14:00 часов на площади Ленина состоится торжественное открытие главного катка города под открытым небом.

В праздничной церемонии с показательными выступлениями примут участие детский балет на льду «Метелица» и обучающиеся муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования СДЮСШОР № 24 по хоккею имени Владислава Третьяка.

Бесплатный каток на главной площади города будет функционировать до 25 марта 2017 года.

Приглашаем всех желающих встать на коньки и поучаствовать в массовом катании!!!

Ленинский район

Государственные и муниципальные учреждения, промышленные предприятия и предприятия потребительского рынка размещают на своих входных группах, витринах, в торговых залах и на территориях элементы праздничного оформления: гирлянды, ростовые фигуры, новогодние ели, системы иллюминации.

Напомним, в конце ноября на рабочем совещании под председательством исполняющего обязанности руководителя управы района Евгения Селютина была рассмотрены варианты новогоднего оформления территории района и в соответствии с поручением главы города Александра Гусева выработан порядок взаимодействия с руководителями учреждений и организаций, предпринимательским сообществом.

Руководители организаций всех форм собственности традиционно откликаются на рекомендации украсить фасады зданий и сооружений. Самые интересные варианты украшений будут отмечены благодарностями от имени управы района.

«Всем двором встречаем Новый год!» — под таким девизом в минувшую субботу в Ленинском районе стартовали праздничные новогодние мероприятия, организованные управой района.

Такие праздники проходят во многих дворах Ленинского района, а 17 декабря для жителей ЖК Челюскинцев, 101 веселый праздник устроили управа Ленинского района совместно с Городским физкультурно-спортивным центром.

Ставшие уже традиционными народные гулянья полюбились и малышам и взрослым и собирают под ёлкой во дворах почти всех соседей.

Дед Мороз и Снегурочка предложили всем собравшимся различные веселые конкурсы, эстафеты и игры.

Детишки с удовольствием читали новогодние стихи, получая в награду от Деда Мороза сладкие призы.

Также в дни школьных каникул пройдет целая серия различных спортивных соревнований.

В Ленинском районе зажглись рождественские звёздочки

Сегодня весь день в управе Ленинского района звучали веселые детские голоса. Детишки пели песни, читали стихи, танцевали.

В актовом зале управы прошёл фестиваль детского художественного творчества «Рождественские звёздочки», организованный управой и районным отделом образования. В мероприятии приняли участие воспитанники муниципальных дошкольных образовательных учреждений района.

Открыла мероприятие заместитель руководителя управы по социальным вопросам Евгения Демченко. Она поздравила собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством.

— Традиционно праздник нового года в Ленинском районе начинается с замечательного фестиваля «Рождественские звёздочки», это, наверное, самое зажигательное и самое тёплое начало такого ожидаемого всеми праздника, как Новый год. Желаю вам всем здоровья, удачи, добра, благополучия и конечно успеха всем юным артистам, чтобы каждый из вас стал победителем, — сказала Евгения Сергеевна.

Организаторы отмечают, что уникальность фестиваля в возможности раскрытия талантов с раннего детства. Кроме того на подобных фестивалях происходит обмен опытом музыкальных и художественных руководителей, совершенствование их работы.

По словам Ларисы Пузаковой – ведущего специалиста отдела образования Ленинского района сегодняшний фестиваль — мероприятие ежегодное, его организуют уже давно, с 1992 года.

— Сюда отбираются лучшие номера детских садов. Волнуются и заведующие детскими садами, музыкальные руководители, естественно сами выступающие, их папы, мамы, бабушки и дедушки, но при всём при этом для них это праздник. Он оставляет такую значимую память, воспоминания о детстве становятся более яркими, — сказала Лариса Пузакова.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

— вокальная (народная, эстрадная песня);

— хореография (народный, эстрадный танец);

— разговорная (стихотворение, проза);

— специальная номинация «Изюминка» для детей в возрасте от 3 до 5 лет (любой концертный номер).

Районному этапу предшествовали отборочные туры во всех детских садах. Лауреаты фестиваля примут участие в новогодних праздничных мероприятиях, которые будут проводиться во всех образовательных учреждениях и в масштабе района. А также будут отстаивать честь Ленинского района на городском конкурсе Воронежские самоцветики», который состоится в апреле 2017 года.

По итогам фестиваля организаторы отметили достойную работу музыкальных педагогов учреждений дошкольного образования. А каждый участник фестиваля получил новогодний подарок.

Центральный район

Управой Центрального района во взаимодействии с государственными и муниципальными учреждениями, промышленными предприятиями и предприятиями потребительского рынка проведена совместная работа по организации праздничного новогоднего оформления района.

Совместно с предприятиями потребительского рынка оформлены праздничной иллюминацией фасады предприятий района, входные группы, витрины и остановочные комплексы, а также достигнута договоренность об установке на прилегающей территории торговых центров и сетевых предприятий новогодних ёлок.

Так, на сегодняшний день на территории района по новогодней тематике оформлено около четырехсот предприятий потребительского рынка: украшены входные группы и фасады световыми гирляндами, празднично оформлены витрины, на прилегающих территориях украшены дикорастущие ели и деревья гирляндами.

Кроме этого, силами управы района проведены праздничные оформления деревьев светодиодными гирляндами на улицах Мира, Карла Маркса, Никитинской.

Работы по оформлению района продолжаются.

В управе Центрального района проходит акция «Новогоднее настроение».

Новый год — не только самый радостный праздник, он еще самый яркий и нарядный. В это время преображается все: дворы, улицы, города и даже настроение людей.

И, конечно же, самое главное украшение Нового года – это елка, которая является воплощением радости и праздника не только для детей, но и для взрослых.

Для создания праздничной атмосферы дружный и сплоченный коллектив управы Центрального района украсил новогодними игрушками зеленые насаждения перед зданием управы и в детском парке «Орленок».

Для того, чтобы принять участие в мероприятии нужно повесить новогоднюю игрушку на елочку или сосну, сфотографировать это украшение или снять его на видео, полученные файлы подписать названием акции «Новогоднее настроение» и разместить материалы в социальных сетях c хештегом #НовогоднееНастроениеВрн, на сайтах организаций или прислать на электронную почту kultura_uprava@mail.ru.

Управа Центрального района приглашает воронежцев и гостей города принять участие в праздничной акции «Новогоднее настроение».

Железнодорожный район

В этом году районная елка перенесена с площадки в сквере «У озера» на площадку возле Ленинского проспекта ,156б. Запустить ее иллюминацию планируется в ближайшее время.

Также подходит к финальному этапу конкурс на лучшее новогоднее оформление, проводимый среди предприятий торговли, общественного питания и промышленности, учреждений социальной сферы, дворовых территорий многоквартирных домов и улиц частного сектора. Приветствуется интересное художественное оформление, оригинальность подачи и применение нестандартных технических решений. Лучших в каждой из номинаций определит конкурсное жюри. Победители будут награждены благодарственными письмами управы района.

Кроме того, по инициативе управляющих компаний дворовые елки порадуют жителей на переулке Павловском,64а, Федора Тютчева, 99а, Артамонова,22б и 33/4. Их установку планируется осуществить в ближайшую неделю.

Советский район

В Советском районе идет активная подготовка к Новогодним и Рождественским праздникам.

Прежде всего она подразумевает очистку улиц, праздничное оформление фасадов зданий и прилегающих к ним территорий, установку гирлянд, праздничной иллюминации, организацию елочных базаров и др.

На территории района традиционно заливаются катки. Катание на коньках остается очень популярным видом спорта, которым с удовольствием занимаются и взрослые, и дети. На сегодняшний день в центральной части Советского района действует 3 катка:

— на территории МБОУ СОШ № 73 им. А.Ф. Чернонога;

— бульвар Пионеров, 30а, СК «Юность»;

— ул. Олеко Дундича, 4, парк «Танаис».

В городских микрорайонах – 4 катка:

— Шилово, ул. Теплоэнегетиков, 14;

— Подклетное, ул. Арбатская, 88;

— Придонской, ул. Папова, 4а;

— Малышево, ул. Косберга, 32-34

На 15 площадках идет подготовка к залитию, 3 – заливаются.

На центральной аллее парка «Танаис» установлена новогодняя елка. Праздничное открытие состоится 28 декабря в 17:00 часов. Жителей и гостей района ждут праздничные мероприятия: концерты, игры, конкурсы, новогодняя дискотека и, конечно, хорошее настроение!

19 декабря 2016 года дан старт новогодним праздничным мероприятиям в Советском районе.

Отделом по работе с молодёжью и организации культурно-досуговой и физкультурно-спортивной деятельности управы района 19 и 20 декабря были организованы и проведены благотворительные мероприятия для детей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанников воронежских школ-интернатов №№ 6 и 7, расположенных на территории Советского района.

Для детей была организована праздничная программа с участием Деда Мороза и Снегурочки, которые приготовили для ребят различные конкурсы, игры и загадки, а самое главное – создали атмосферу веселья и новогоднего настроения! Каждый ребенок получил из рук Деда Мороза набор шоколадных конфет. Очень важно, чтобы дети не разучились верить в волшебство!

Коминтерновский район

В преддверии Нового года в Коминтерновском районе стартовал ежегодный смотр-конкурс среди предприятий и учреждений на лучшее декоративное и световое оформление «Новогодняя сказка». Украшение фасадов зданий и прилегающих территорий позволяет создать праздничный облик района накануне зимних праздников.

Одним из условий участия в конкурсе является световое оформление входных зон и прилегающих территорий. Приветствуется использование в оформлении светового дождя, дюралайта, световых фигур, украшение деревьев, установка ледяных фигур и объемных скульптур, а так же другая новогодняя символика.

С руководителями предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, нестационарных торговых объектов, а так же организаторами ярмарок сотрудники управы проработали вопрос оформления праздничной иллюминацией фасадов предприятий, входных групп, витрин, остановочных комплексов, совмещенных с предприятиями торговли.

С руководителями крупных торговых центров, сетевых предприятий и рынков достигнута договоренность об установке на прилегающих территориях новогодних ёлок, светящихся сказочных персонажей.

Стоит отметить, что сегодня в районе уже 148 фасадов предприятий потребительского рынка приняли сказочный, новогодний вид.

Оформлены световыми гирляндами входные группы и фасады.

В преддверии Нового года в Коминтерновском районе стартовал ежегодный смотр-конкурс среди предприятий и учреждений на лучшее декоративное и световое оформление «Новогодняя сказка».

Украшение фасадов зданий и прилегающих территорий позволяет создать праздничный облик района накануне зимних праздников.

Одним из условий участия в конкурсе является световое оформление входных зон и прилегающих территорий. Приветствуется использование в оформлении светового дождя, дюралайта, световых фигур, украшение деревьев, установка ледяных фигур и объемных скульптур, а так же другая новогодняя символика.

С руководителями предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, нестационарных торговых объектов, а так же организаторами ярмарок сотрудники управы проработали вопрос оформления праздничной иллюминацией фасадов предприятий, входных групп, витрин, остановочных комплексов, совмещенных с предприятиями торговли.

С руководителями крупных торговых центров, сетевых предприятий и рынков достигнута договоренность об установке на прилегающих территориях новогодних ёлок, светящихся сказочных персонажей.

Стоит отметить, что сегодня в районе уже 148 фасадов предприятий потребительского рынка приняли сказочный, новогодний вид.

Оформлены световыми гирляндами входные группы и фасады.

Левобережный район

В управе Левобережного района состоялось заседание комиссии по подведению итогов конкурса на лучшее оформление к Новому году и Рождеству Христову в 2016 году под председательством заместителя руководителя управы района Валерия Терновых.

В итоге обсуждения представленных результатов комиссия определила победителей конкурса по следующим номинациям:

1. Лучшее новогоднее оформление промышленного предприятия – Филиал ПАО «МРСК Центра»-«Воронежэнерго» (ул. Арзамасская, 2), директор филиала – Иван Петрович Клейменов.

2. Лучшее новогоднее оформление образовательной организации общего образования – МБОУ СОШ № 97 (ул. Новосибирская, 49), директор – Ольга Дмитриевна Бирюкова.

3. Лучшее новогоднее оформление образовательной организации дошкольного образования – Детский сад общеразвивающего вида № 27 (ул. Танеева, 1), заведующая – Ольга Николаевна Толстова.

4. Лучшее новогоднее оформление учреждения культуры – культурно-досуговый центр «Левобережье» (Ул. Менделеева, 38), директор – Антонина Алексеевна Коровина.

5. Лучшее новогоднее оформление парков и скверов – парк «Алые паруса» (ул. Арзамасская, 4а).

Награждение победителей конкурса состоится 23 декабря в парковой зоне Воронежского зоопарка на торжественном открытии районной новогодней елки. Начало мероприятия в 15:30.

21 декабря в филиале центра реабилитации инвалидов в Воронеже прошла праздничная новогодняя программа для детей с ограниченными возможностями. Больше 50 ребят участвовали в играх и конкурсах с дедом Морозом, говорящей елочкой и другими сказочными персонажами. В зале царила атмосфера тепла, веселья и добра.

– Новый год – праздник волшебства, он всегда несет в себе надежду на лучшее. Это время, когда все задуманное обязательно сбывается! Желаю вам в 2017 году крепкого здоровья, спокойствия, оптимизма! – поздравил гостей праздника района руководитель управы Левобережного района Юрий Бавыкин.

Ребята также подготовились к встрече с дедушкой Морозом: читали стихотворения о зиме, пели новогодние песни и танцевали. В финале новогодней сказки все гости водили хоровод вокруг красивой елки, а маленькие гости получили долгожданный подарок от деда Мороза. В такие моменты дети и взрослые верят, что чудеса случаются!