Форум «Зодчество VRN»2016 года посвящен теме позиционирования архитектуры как социально значимого вида искусства.

Открывая форум, Алексей Гордеев поблагодарил организаторов, отметив, что это очень большой труд.

— Форум набрал свою мощь, он проходит уже в 9-ый раз, и важно то, что он стал ещё и многогранным. Здесь можно провести дискуссии между профессиональным сообществом, властью, представителями общественных организаций, существуют и определённые образовательные программы. Всё это повышает уровень и качество форума, — подчеркнул губернатор.

Он также обратил внимание на девиз мероприятия, подчеркнув, что «архитектура – это есть искусство».

— Мы знаем, насколько важно сегодня правильно формировать пространство, в котором живут люди, так как пространство ориентирует человека и повышает его капитал, что является сегодня основой любого современного государства. Вы знаете, почему наш форум крутой?! – обратился глава региона к участникам и гостям. – Крутой он тем, что здесь много молодёжи. И я особенно приветствую молодёжь. За вами будущее! И я бы очень хотел, чтобы многие работы, которые здесь представлены, а их более двухсот, нашли своё практическое применение. Поздравляю конкурсантов, победителей. Жюри, как я понимаю, очень профессиональное и было справедливым. Желаю творческих успехов, кипучей энергии и свершения всех ваших планов.

В фойе концертного зала губернатор осмотрел выставку участников конкурсной программы форума. Это работы архитекторов, проектных институтов, творческих коллективов, студентов архитектурных ВУЗов из Ивановской, Пензенской, Курской, Тамбовской, Орловской, Липецкой и Воронежской областей. Всего было представлено 220 архитектурных проектовв трёх номинациях: «Проекты», «Постройки» и «Творчество студентов».

Впервые в рамках форума работала уникальная арт-зона, посвященная тому, как архитектура во взаимодействии с другими видами искусства создает городскую среду. Со-кураторами выступили известный воронежский художник Евгений Камбалин и композитор, автор музыки ко многим действующим спектаклям Камерного театра Ярослав Борисов. На интерактивной площадке от художников Алексея Загородных и Евгения Камбалина все желающие могли попробовать себя в написании городских пейзажей, а также принять участие в социальном исследовании о городских проблемах, оставляя при этом художественный след на большом панно.В рамках форума также состоялась выставка «ПИК.16» известных воронежских фотографов. Константин Добровицкий, Константин Толоконников, Олег Харсеев, Кристина Бражникова, Евгений Бичев, Евгений Срибный представили свои работы, посвященные городу и его среде во всех проявлениях – архитектура, события, люди.

Одним из ключевых событий форума стала презентация администрацией г. Воронежа результатов и перспектив введения дизайн-регламента, планов благоустройства общественных рекреационных зон и схемы трассировки пешеходных зон и озелененных территорий центральной части Воронежа. Кроме того, по поручению губернатора Алексея Гордеева, была организована панельная дискуссия о перспективах реконструкции Театра оперы и балета.

После церемонии открытия форума глава региона встретился с президентом Союза архитекторов России Николаем Шумаковым. На встрече также присутствовали руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова, почетный президент Союза архитекторов России Андрей Боков и председатель правления Воронежской областной организации Союза архитекторов России Станислав Сорокин.

В ходе встречи речь шла о работе форума и представленных на выставке проектах, в частности, о проектировании новых типов жилых одноэтажных домов. Было отмечено, что для регионов России строительство комфортного и доступного жилья актуально, а представленный проект имеет большие перспективы. Также участники встречи говорили о перспективах сотрудничества Союза архитекторов России и правительства Воронежской области по повышению качества архитектурных проектов и городской среды. Одним из направлений совместной работы может быть комплексная реконструкция открытых пространств. Кроме того, была затронута тема сохранения существующих Домов архитектора в регионах, в том числе и в Воронежской области.