Губернатор Алексей Гордеев принял участие в благоустройстве территории Воронежского зоопарка имени А.С. Попова. Вместе с работниками департамента природных ресурсов и экологии области глава региона высадил пять кленов возле вольера с тиграми. В субботнике также активно участвовали представители молодежного правительства Воронежской области. В общей сложности на озеленение любимого места отдыха воронежцев вышло около 100 человек. В этот день было посажено 24 дерева (клены, липы, рябины, березы и яблоня), а также кустарники и цветы.

– Воронежская область активно участвует в популярной экологической акции, которую проводит общественная организация «Зеленая Россия». Мы надеемся, что сегодня на нее по собственной инициативе выйдут более 100 тысяч граждан на территории всей области и посадят тысячи деревьев и кустарников. Тогда мы сделаем жизнь лучше и красивее. Хотя наша область уже отличается в лучшую сторону, все равно хочется, как говорит молодежь, поддержать этот тренд. В этом миссия – поработать и принести пользу, – подчеркнул Алексей Гордеев.

После посадки деревьев директор Воронежского зоопарка Андрей Шестопалов рассказал главе региона о сотрудничестве с Евроазиатской региональной ассоциацией зоопарков и аквариумов по Программе сохранения амурского тигра, растущей популярности зоопитомника «Червленый яр» (второй участок зоопарка) и дальнейших планах по развитию зоопарка и парковой зоны. В частности, у руководства зоопарка есть намерение построить на территории парковой зоны отдельный вольер для хищных птиц, как ранее это было сделано для крупных млекопитающих хищников, и завершить строительство конюшни.

Губернатор планы одобрил, но подчеркнул, что для начала необходимо проконсультироваться с ведущими специалистами в этой отрасли, в том числе зарубежными, и разработать грамотный современный проект, чтобы Воронежский зоопарк вошел в число лучших зоопарков страны.

– Зоопарк становится все более популярным местом отдыха у горожан, и мы понимаем, что здесь нужно наводить порядок. Все-таки это формат старого образца, хотя здесь появился вольер для содержания крупных хищников. Видно, что в нем созданы комфортные условия для животных, – отметил Алексей Гордеев.

Всего в субботнике приняли участие около 128 тысяч жителей города и области, в том числе более 1700 сотрудников структурных подразделений правительства области, исполнительных органов государственной власти области и подведомственных областных государственных учреждений. В Воронеже работы традиционно велись в нескольких парковых зонах, в том числе в парке «Южный», парке имени Дурова и природном парке «Северный лес», на Петровской набережной, в лесных массивах и скверах Северного микрорайона и в других местах.

Справочно:

Ежегодно Воронежский зоопарк посещает более 200 тысяч человек. В зоопарке содержится 171 вид (более 1500 экземпляров) животных, в том числе 41 вид млекопитающих, 44 вида птиц и 60 видов рыб. На территории зоопитомника «Червленый яр», помимо вольеров с бизонами, яками и оленями, есть также экологическая тропа с твердым покрытием протяженностью более 1000 метров.