В 2011 году ООО «Группа компаний Хамина» выкупила для возведения жилого комплекса земельный участок площадью 5 га, на котором и находится СК. Одновременно со строительством домов компания взяла на себя обязательства провести реконструкцию «Энергии».

О стартовавшей масштабной реконструкции главе региона рассказал генеральный директор компании Евгений Хамин. По его словам, на базе «Энергии» уже начали создавать многофункциональный комплекс с двумя бассейнами, спортивными и танцевальными залами, площадками для тенниса, бадминтона, единоборств. Бизнесмен рассматривает вариант проведения в обновленном СК соревнований различного уровня. Здесь же будет два фитнес-клуба и так называемая «академия спорта», в которой будут работать детские развивающие учреждения для ребят разных возрастов.Кроме того, в спорткомплексе будут работать  многофункциональные площадки, оснащенные профессиональным оборудованием для проведения разноформатных мероприятий как городского, так и регионального уровней.

На сегодня в спорткомплексе смонтирован и сдан в эксплуатацию современный тепловой узел, заменена электроподстанция, созданы помещения под клуб единоборств и теннисный клуб, на втором этаже завершено строительство офисных помещений, залов фитнес-клуба и танцев, ведется архитектурное и техническое проектирование.

Всего в реконструкцию будет вложено 1 миллиард 75 миллионов рублей. Здесь появится более 500 рабочих мест. Закончить все работы планируют к концу 2017 года.

— Сейчас областная и городская администрации достаточно жестко выставили требования строителям:одновременно с жильем необходимо создавать и объекты социальной инфраструктуры. В этом случае застройщик воспринял все рекомендации. В частности, дополнительно будет создан детский садик, — рассказал Алексей Гордеев. — Легендарный спорткомплекс «Энергия» когда-то был уникальным сооружением, воронежцы гордились им.Сегодня оно устарело, но все это можно использовать, если провести последовательную реконструкцию и реставрацию. Планы согласованы, будем теперь контролировать, чтобы эти обязательства были выполнены.

Глава области осмотрел помещения спорткомплекса, а также будущие залы. Алексей Гордеев пообщался со спортсменами, которые занимаются скалолазанием. Молодые люди признались, что высота имеющегося скалодрома — 10 метров — не позволяет проводить в Воронеже серьезные соревнования. Евгений Хамин пообещал, что эту проблему решат.

— Мы еще раз подаем сигнал всем застройщикам: время создания муравейников закончилось. Надо иметь комплексный сбалансированный подход, чтобы человеку было комфортно жить в широком смысле этого слова, — подчеркнул губернатор.