На прошлой неделе работы по восстановлению земляного полотна (основания) и укладке нижнего слоя асфальта были завершены, в ночь с 15 на 16 августа планировалось уложить выравнивающий слой из асфальбетона и верхний слой дорожного покрытия из щебёночно-мастичного асфальтобетона. Воронежский механический завод привлёк к работам на последнем этапе подрядчика, выполнявшего в мае ремонт улицы Моисеева – ООО «ГазРесурс». Это логично – у него имеется вся исполнительная документация, отметки автодороги и им в течение пяти лет обслуживать дорожное покрытие на улице Моисеева за счёт собственных средств.

В ночь с 15 на 16 августа подрядчик приступил на улице Моисеева к фрезерованию некоторых участков для выравнивания покрытия. При фрезеровании у представителей технадзора и и.о. руководителя управления дорожного хозяйства Олега Котова, лично присутствовавшего на объекте, появились подозрения, что нижний слой асфальтобетона уложен некачественно – в некоторых местах после фрезерования стал появляться песок. Для подтверждения подозрений была взята проба нижнего слоя покрытия и верхнего слоя основания дорожной одежды, после чего выяснилось, что щебень, уложенный в качестве основания автодороги, на вид не уплотнён должным образом, а в некоторых местах его нет вовсе, только песок. Укладка асфальтобетона в таких условиях повлекла бы просадку покрытия в течение ближайшего будущего. В результате, и.о. руководителя управления дорожного хозяйства Олегом Котовым работы были остановлены.

Таким образом, за счёт средств Воронежского механического завода будут ещё раз проведены работы по разрытию и полному восстановлению: укладке основания из щебня, его уплотнению, укладке необходимых слоёв асфальтобетона. На этот раз ко всем работам сразу будет привлечён ООО «ГазРесурс».

Завершить полное восстановление участка улицы Моисеева планируется в течение 7-10 дней.