Для обеспечения возможности торговать продукцией, произведенной в личных подсобных хозяйствах, департаментом проводится работа по ряду направлений. В частности, это расширение сети нестационарных торговых объектов, в том числе в рамках проекта «Дары земли Воронежской». Количество торговых мест с логотипом проекта увеличивается. Сейчас  по области их насчитывается более 300 (в начале прошлого года было 120). Ведется обустройство съездов, площадок для торговли в местах, где сложилась практика придорожной торговли. Так, в Рамонском районе к имеющимся четырем легальным торговым площадкам планируется добавить еще одну – в месте съезда с автодороги М-4 «Дон» к земельному участку в поселке ВНИИС.

Еще одно направление работы – развитие ярмарочной деятельности. По итогам первого полугодия 2017 года в целом по области организовано проведение ярмарок на 190 площадках. Общее количество торговых мест на них составило около 22,5 тыс. Уже реализовано сельхозпродукции на 40% больше, чем в прошлом году.

Что касается придорожной торговли фальсификатом (сгущенное молоко, растительное масло, спиртосодержащие жидкости), то с целью пресечения подобных фактов, по словам Галины Абричкиной, осуществляется целый комплекс мер согласно плану межведомственных мероприятий, разработанному департаментом и утвержденному губернатором в конце 2015 года. Планом, в частности, предусмотрено увеличение количества рейдов, активизация взаимодействия со службой судебных приставов, информирование граждан об опасности приобретения продукции вне установленных мест, размещение стендов в местах несанкционированной торговли и другие мероприятия. С воронежским филиалом Государственной компании «Российские автомобильные дороги» согласована возможность предупреждения граждан об опасности приобретения продукции на обочине с помощью «бегущей строки» на электронных табло. Предупреждающие надписи уже появились.

Галина Абричкина отметила количественный рост всех мероприятий по борьбе  с незаконной торговлей в сравнении с прошлым годом. Так, число рейдов за первое полугодие текущего года увеличилось на 300, составлено почти на 200 протоколов больше. Наложено штрафов более чем на 2,7 млн. рублей – и это на 600 тыс. рублей больше, чем в первом полугодии 2016 года. По состоянию на 1 июля 2017 года взыскано более 1,4 млн. рублей. Значительно возрос процент взыскиваемости штрафов за придорожную торговлю. Если по итогам прошлого года он составлял 44%, то за первое полугодие текущего года – уже 63%. В ходе рейдов, в том числе в черте города Воронежа, изъято около 3 тонны незаконно реализуемой продукции (за тот же период прошлого года – 1,5 тонны). Кроме того, по итогам рейдов на участке автодороги М-4 «Дон» в Бобровском районе из незаконного оборота изъято в 4 раза больше спиртосодержащей жидкости, чем в первом полугодии прошлого года.

В дополнение к реализуемым мероприятиям в мае текущего года губернатором области была утверждена разработанная департаментом «дорожная карта» по пресечению незаконной продажи алкогольной продукции на федеральной трассе М-4 «Дон». Новационными  являются мероприятия по освобождению в судебном порядке земельных участков полосы отвода автодороги от бесхозного имущества и транспортных средств, с которых ведется незаконная торговля; зачистка прилегающей территории от импровизированных складов (в рамках благоустройства).

Докладчик подчеркнула, что самый действенный инструмент борьбы не только со стихийной торговлей, но и с контрафактом  – это изъятие самой незаконно реализуемой продукции, прежде всего – алкогольной. Принятые в конце июля на федеральном уровне поправки в административный и уголовный Кодексы позволяют на законных основаниях производить такие действия. Впервые органам полиции предоставлено право конфискации у физлиц и предпринимателей алкогольной и спиртосодержащей продукции с наложением внушительных штрафов: в отношении физлиц – от 30 до 50 тыс. рублей; в отношении индивидуальных предпринимателей – от 100 до 200 тыс. рублей. Повторное такое нарушение влечет не только крупный штраф (в размере от 50 до 80 тыс. рублей), но и исправительные работы на срок до одного года.

В завершение Галина Абричкина сообщила, что департаментом начата работа по созданию на областном уровне штаба по борьбе с несанкционированной торговлей. Его основной задачей будет, в частности, оперативный выезд межведомственных групп, что обеспечит внезапность и эффективность проверок.

В качестве содокладчиков по данному вопросу на совещании выступили начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев и глава администрации Бобровского муниципального района Анатолий Балбеков.