В рамках встречи Алексей Гордеев проинформировал депутатов об экономическом, научном и культурном потенциале Воронежской области. В своей речи он обратил внимание на то, что Германия традиционно остается одним из основных стратегических партнеров Воронежской области.

По стоимостному объему товарооборота в 2016 году Германия заняла первое место среди стран дальнего зарубежья, осуществлявших торговлю  с Воронежской областью. Объем  взаимной торговли Воронежской области с ФРГ в 2016 году на 46,7% превысил уровень аналогичного периода предыдущего года. Доля Германии в общем объеме внешнеторгового оборота Воронежской области за 2016 год составила 7,8%, со странами дальнего зарубежья – 11,8%.  Увеличение товарооборота Воронежской области с Германией прослеживается и в первом квартале 2017 года (на 3,9%).

На территории нашего региона уже много лет успешно функционируют такие предприятия с участием немецкого капитала, как ООО «ЭкоНиваАгро» и  ООО «Сименс Трансформаторы». В ходе обсуждения перспектив дальнейшего развития сотрудничества между Воронежской областью и федеральной землей Шлезвиг-Гольштейн в области экономики, образования, культуры и других сферах совместной деятельности стороны пришли к мнению о целесообразности разработки и подписания документа, который бы затрагивал все сферы двустороннего взаимодействия, представляющие взаимный интерес.

Немецкая сторона проявила заинтересованность в изучении возможности и условий размещения предприятий малого и среднего бизнеса с участием немецкого капитала на территории Воронежской области. Алексей Гордеев и сопровождающие его лица ознакомили депутатов парламента федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн с существующими мерами государственной поддержки инвестиционной деятельности на территории региона, а также рассказали об индустриальном парке «Масловский» и его резидентах.