Что касается программы по наведению порядка на внутридомовых территориях, то здесь глава региона обратил внимание на необходимость привлечения к подготовке проектной документации партнеров — УК и ТСЖ, принимавших активное участие в реализации проектов 2016 года и показавших себя ответственными участниками процесса. В то же время в отношении недобросовестных управкомпаний меры воздействия будут усилены. «Необходимо активизировать претензионную работу по качеству исполнения услуг. Прежде всего, нужно проанализировать договоры с приложениями на оказание услуг между УК и собственниками жилья — в договорах, как правило, пишется все как положено, как рекомендуют в Минстрое, а в приложениях — все что угодно. Они не исполняются. Отсюда нарекания жителей к работе управляющих компаний», — сказал Андрей Бочаров. По словам губернатора, необходимо усилить контроль над управляющими компаниями, взаимодействовать по данному вопросу с прокуратурой, следственным комитетом, правоохранительными органами.

Еще один блок вопросов касался защиты интересов трудовых коллективов. Глава региона потребовал провести в ближайшее время комиссию с привлечением представителей силовых и надзорных ведомств по невыплате зарплаты работникам.

В связи с трагедией, повлекшей гибель детей в Краснодарском крае, особое внимание поручено уделить вопросам безопасности людей зимой. Руководители профильных ведомств администрации области и муниципальных образований должны организовать необходимые профилактические мероприятия в школах и учебных заведениях региона.