Как пояснили в облпромторге, на площадке строительства горно-обогатительного комбината по добыче и обогащению калийных солей, который реализует ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», продолжается работа по проходке шахтных стволов. Проектная глубина скиповых стволов (1147 метров) уже пройдена, глубина клетевого ствола составляет 1114 метров. В шахтах будут добывать сильвинитовую руду, из которой на обогатительной фабрике получать хлорид калия. Весь подземный комплекс Гремячинского месторождения будет располагаться на глубине 1100 — 1300 метров. Напомним, в конце 2016 года губернатор Андрей Бочаров, глава Минпромторга России Денис Мантуров и генеральный директор «ЕвроХима» Дмитрий Стрежнев подписали первый для региона специнвестконтракт сроком на десять лет на сумму 117 миллиардов рублей, гарантирующий обязательства сторон по реализации проекта.

На площадке компании «Волгабас», которая реализует проект по созданию современного производства автобусов полного цикла, возведены металлоконструкции нового цеха, заказано оборудование, полностью согласована проектная и конструкторская документация. Кроме того, здесь приступили к строительству административно-хозяйственной части комплекса, в частности полностью закончен монтаж кровли.

Успешно продвигается проект ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава России по созданию в регионе химико-фармацевтического кластера. В Волгограде построено здание научного центра инновационных лекарственных средств, идут пусконаладочные работы на закупленном оборудовании.

Компания «Камышинский текстиль» продолжает модернизацию фабрики — здесь сейчас готовят площадки для прядильных и шлихтовальных машин. Предприятие развивает сбытовую сеть, приобрело грузовые машины для доставки продукции потребителям.

Добавим, совокупный объем инвестиций четырех волгоградских проектов, включенных в перечень приоритетных для Южного федерального округа, составляет 145 миллиардов рублей. С момента начала их реализации освоено порядка 87 миллиардов рублей, что составляет 60 % от общего объема, из них в 2016 году — порядка 14 миллиардов рублей. В результате реализации проектов планируется создать более четырех тысяч рабочих мест.