— Регион включился во всероссийский проект в рамках развития добровольчества и вовлечения молодежи в мероприятия по здоровому образу жизни, — отметила председатель комитета молодежной политики Волгоградской области Елены Слесаренко. – Это часть системной работы, только в этом году в мероприятия по ЗОЖ вовлечено порядка 200 000 ребят. В следующем году реализация проекта в школах региона будет продолжена.

В Волгоградской области проект «Здоровое питание от А до Я» реализуется на протяжении трех лет. В 40 школах региона активисты добровольческого движения при поддержке ГБУ ВО «Центр молодежной политики» проводят занятия с учениками младших классов. После вводного урока с участием волонтеров, педагоги получали методические рекомендации. На уроках рисования, труда или окружающего мира учителя в игровой форме доносили до детей правила здорового питания и бережного отношения к своему здоровью.

Все материалы программы разработаны совместно с методистами и психологами, учитывают возрастные особенности детей и потребности педагогов для проведения классной работы в школе. Благодаря такому подходу активное участие в проекте в этом году приняли не только дети и учителя, но родители.

В 2016 году участниками проекта стали 5500 учеников и 30 волонтеров из ВГСПУ, ВолГАУ, МФЮА, ВТЖТ-филиал РГУПС, ВСПК, ВолгГТУ.

Отметим, всероссийский проект «Здоровое питание: от А до Я» реализуется в российских городах с 2011 года. В этом году его участниками стали 400 школ Санкт-Петербурга, Владимира, Самары, Волгограда, Новосибирска, Кемерово, Екатеринбурга, Краснодара.

В регионе организаторами проекта выступили информационно-просветительский центр «Доверие», Центр молодежной политики Волгоградской области, общественная организация «Участие» при поддержке регионального комитета молодежной политики и департамента по образованию Администрации Волгограда.