Как сообщили в областном комитете по делам территориальных образований, в 2016 году администрация Дубовского района стала победителем конкурса по благоустройству и получила  на реализацию проекта областной грант в размере 10 миллионов рублей. Это стало импульсом для привлечения дополнительных инвесторских средств на благоустройство центрального парка. В результате место отдыха жителей полностью преобразилось — оно стало точкой притяжения для всего города.

В Дубовском парке высажены сотни деревьев и кустарников, уложен газон, оформлены пешеходные дорожки. Помимо озеленения, в новой зоне отдыха построили беседки, установили лавочки и фонтан. Парк оснастили системами освещения, полива и видеонаблюдения — по всему периметру установили 14 видеокамер.

Напомним, комплексное благоустройство населенных пунктов является одним из приоритетных направлений долгосрочной стратегии региональных властей. Как отметил губернатор Андрей Бочаров, создание комфортных условий для жизни людей — общая задача для всех территорий вне зависимости от их удаленности и количества проживающих. В 2014-2016 годах общая сумма целевых средств на благоустройство городских округов, районных центров и поселков Волгоградской области составила около двух миллиардов рублей.

С 2017 года программа благоустройства сконцентрируется на сельских поселениях. В течение трех лет все центральные усадьбы получат из областного бюджета по три миллиона рублей на реализацию полезных для жителей проектов. Сельские поселения уже начали подготовку и  приступили к разработке проектов благоустройства.