Отметим, в Волгоградской области проживает более 38 тысяч человек, имеющих право на получение лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, а также специализированных продуктов питания для детей-инвалидов за счет средств федерального бюджета. Свыше 245 тысяч человек обеспечиваются медикаментами за счет средств региона —из областного бюджета на эти цели выделено почти 594 миллиона рублей.

В комитете здравоохранения Волгоградской области подчеркивают, что в регионе  реализуются две программы обеспечения лекарствами льготных категорий граждан в амбулаторных условиях. Организацией, осуществляющей отпуск медикаментов, выступает фармацевтическое предприятие «Волгофарм», которое имеет наиболее разветвленную сеть аптечных пунктов — порядка 127 аптек во всех районах Волгоградской области. Кроме того, организация имеет центр контроля качества продукции и современный склад, где обеспечены необходимые условия для хранения и отгрузки препаратов.

Напомним, в регионе сформирован территориальный регистр льготников. Это позволило реализовать электронную выписку бесплатных рецептов, в результате процесс выдачи лекарств стал прозрачным и контролируемым.