Воспитанники Котовского детского дома посетили гипсовый завод «Волма» и автобусостроительный завод «Волгабас Волжский». Предприятия являются лидерами в своих отраслях. Ребята своими глазами увидели, как организовано производство автобусов специального назначения и продукции для строительно-отделочных работ.

Во время экскурсий участникам «Навигатора» показали производственные линии, ознакомили с процессом изготовления продукции, подробно рассказали о деятельности компаний и корпоративных ценностях, о востребованных специальностях и образовании, необходимом для работы на данных предприятиях. После экскурсии дети пообщались со специалистами и получили ответы на все интересующие их вопросы.

«Мы рассматриваем нашу молодежь как стратегический кадровый ресурс и предлагаем достойные условия труда и перспективы карьерного роста. Спектр специалистов, в которых мы нуждаемся, широк: от маляров, электромонтажников и сварщиков до операторов лазерных установок», — рассказал директор по персоналу и безопасности ООО «Волгабас Волжский» Геннадий Бондаренко.

«Каждый ребенок рано или поздно сталкивается с задачей выбора будущей профессии. Экскурсии на предприятия — один из самых эффективных способов для ребят более осознанно подойти к решению этой задачи. Здесь они не только знакомятся с профессией в реальных условиях, но и общаются с профессионалами своего дела, получают информацию из первоисточника», — отметила Евгения Новосад, пресс-секретарь соорганизатора проекта – АО «Стройтрансгаз».

До конца сентября 2016 г. воспитанники детских домов и интернатов региона посетят Еланский маслосырный комбинат, хлебокомбинат и фермерское хозяйство Урюпинского муниципального района, Царицынскую объединенную мануфактуру и другие крупные производственные предприятия.

Справка:

Профориентационный проект «Навигатор», призванный познакомить с рабочими профессиями ребят из детских домов и интернатов Волгоградской области, стартовал 26 апреля 2016 года. Воспитанники семи учреждений уже побывали на строящемся стадионе «Волгоград Арена» и в учебных заведениях, где подростков познакомили с востребованными рабочими специальностями.

Завершением проекта станет двухдневный фестиваль, который пройдет осенью 2016 г. Фестиваль запланирован как многофункциональная площадка, включающая в себя профориентационные, спортивные и интеллектуальные мероприятия. Там же станут известны итоги заочного конкурса «Моя профессия – мое будущее», который проводится параллельно с профориентационными экскурсиями.

Организаторами проекта «Навигатор» выступают администрация Волгоградской области и АО «Стройтрансгаз».