«Задачи по обеспечению транспортной доступности, которые были поставлены Президентом в 2014-м, мы выполняем согласно плану. Проводим реконструкцию объектов дорожно-транспортной инфраструктуры, мостовых сооружений, дорожного полотна. Работа идет в плановом режиме, задачи выполняются», — подчеркнул Андрей Бочаров.

В частности, в Волгограде идет ремонт ключевых дорожных объектов, которые не ремонтировались годами: Комсомольского и Самарского путепроводов, моста через Царицу. Сейчас власти региона подошли к решению сложнейшей с инженерной и логистической точки зрения задачи — реконструкции моста через Волго-Донской  судоходный канал в Красноармейском районе.

«Надеемся, что в этом году  мы выйдем на проектирование, — пояснил губернатор. — Учитывая, что Волгоград является федеральным транспортным узлом, также во главе угла стоит вопрос, связанный с объездной дорогой. Для этого необходимы большие финансовые средства. Сегодня мы готовы к реализации проекта либо в рамках бюджетных решений, либо в рамках государственно-частного партнерства. Полностью готова документация, разобрались с землей, ведем переговоры с рядом инвесторов».

Не менее важен для региона вопрос пополнения парка городского транспорта. Несмотря на то, что за последние два года были приобретены 130 автобусов, работающих на газомоторном топливе, для обеспечения в полном объеме комфортных и безопасных пассажирских перевозок необходимы еще порядка 200 автобусов, 30 новых трамваев и 40 троллейбусов. Сейчас регион прорабатывает с Минтрансом РФ лизинговые варианты решения проблемы.

Игорь Левитин отметил, что строительство и реконструкция инфраструктурных объектов Волгограда к чемпионату мира по футболу идет планомерно, уже видны первые результаты: модернизируется аэропорт, шоссе Авиаторов, по графику идет возведение стадиона. Он обратил особое внимание на решение вопросов обеспечения безопасности гостей и участников матчей ЧМ-2018. Что касается дорожно-транспортной сферы, то регион сможет представить свои предложения на заседании Госсовета.

«Мы готовим проведение Президиума Госсовета по развитию внутренних водных путей. Так как Волгоград находится на Волге, в самом красивом месте, я хотел бы услышать ваши предложения по развитию водных путей, по судостроению — для вас это важно», — сказал Игорь Левитин.