Заместитель губернатора напомнил, что в регионе разрабатывается долгосрочная стратегия социально-экономического развития до 2030 года, одним из приоритетных направлений которой является создание условий для притока инвестиций и ведения бизнеса. Поэтому оценка эффективности работы существующих институтов финансовой и консалтинговой поддержки МСБ, принятых решений для формирования благоприятной деловой среды является одной из первоочередных задач и для властей, и для экспертного сообщества.

Сегодня в Волгоградской области насчитывается 88,6 тысячи субъектов МСП, в том числе 241 среднее предприятие, 3081 малых предприятий, 25300 микропредприятий и почти 60 тысяч индивидуальных предпринимателей. По динамике роста ИП среди муниципальных образований лидируют Руднянский, Кумылженский, Светлоярский, Киквидзенский и Новониколаевский районы.

В качестве субсидий субъектам малого и среднего бизнеса в 2015 году из областного и федерального бюджета было выделено порядка 250 миллионов рублей. Их получили 400 субъектов МСБ из 30 муниципальных образований. Еще 237 миллионов рублей направлено на развитие инфраструктуры поддержки МСБ, которая представлена НП «Региональный гарантийный фонд», Региональным микрофинансовым центром, ГАУ «Волгоградский областной бизнес-инкубатор, Центром инжиниринга, Центром поддержки предпринимательства и Центром поддержки экспорта. По итогам 2015 года благодаря господдержке малые и средние предприятия смогли на 11% увеличить численность работников, на 46% — среднюю зарплату, на 31% — выручку от реализации товаров.