Тревогу ветеринаров вызывает широкое распространение болезни в Южном Федеральном округе. На сегодняшний день зарегистрировано 209 очагов, в которых выявлено 908 голов с клиническими признаками нодулярного дерматита. Тяжелая эпизоотическая обстановка сложилась в республиках Дагестан и Калмыкия.

В связи с этим в Волгоградской области в ближайшее время планируется провести вакцинацию животных, в первую очередь по  южной границе региона — в Светлоярском, Ленинском, Котельниковском и Октябрьском районах. Из-за того, что против нодулярного дерматита пока не разработана специальная вакцина, в качестве меры профилактики ветеринары рекомендуют применять вакцину против оспы овец, увеличив дозу в три раза. Владельцы подворий могут привить скот на платной основе. Для ветеринарно-санитарных работ комитетом ветеринарии обновлен запас дезинфицирующих средств.

В круглосуточном режиме продолжается работа совместных с сотрудниками полиции охранно-карантинных постов. Благодаря им в последнее время выявлено 89 случаев транспортировки животных без ветеринарных сопроводительных документов.

Особое внимание уделяется информационно-разъяснительной работе с населением. Хозяйствам запрещается вывоз и ввоз животных без разрешения государственной ветеринарной службы. В зонах высокого риска заноса вируса нодулярного дерматита все предприятия, специализирующиеся на производстве молока, должны перейти на закрытый режим. Также не рекомендуется  использовать и реализовывать молоко в сыром виде. Завоз кормов следует производить только с благополучных по нодулярному дерматиту территорий.

Добавим, естественное выздоровление животных в случае поражения вирусом наступает в 90% случаев.  Заболевший скот  изолируется, нужно создать хорошие условия его содержания, обмывать кожный покров дезрастворами. Немаловажно, что у переболевших животных образуется стойкий иммунитет к повторному заражению.