На крупнейшем спортивном объекте Волгоградской области – стадионе «Волгоград Арена» — для ребят провели обзорные экскурсии по стройплощадке, где их познакомили с особенностями волгоградской арены и рабочими специальностями, востребованными при строительстве современных спортивных сооружений, показали штаб строительства и работу инженерного состава. Ребята своими глазами увидели, как строится стадион, которому предстоит принять матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Знакомство с рабочими специальностями продолжила серия экскурсий в учебные заведения. Участники «Навигатора» побывали в учебной пожарной части ВолГАСУ, посетили швейные и ремонтные мастерские по подготовке каменщиков, плиточников, мастеров отделки, столяров, плотников.

Следующим этапом «Навигатора» станут выезды детей на крупные предприятия региона в конце лета, а завершит проект двухдневный фестиваль «Навигатор». Он пройдет в сентябре как многофункциональная площадка, включающая в себя профориентационные, спортивные, интеллектуальные и патриотические мероприятия. Там же станут известны итоги заочного конкурса «Моя профессия – мое будущее», который проводится параллельно с профориентационными экскурсиями.

Добавим, проект «Навигатор» стартовал 26 апреля для подопечных в возрасте 12-17 лет детских домов и интернатов Волгоградской области. Организаторами проекта выступили комитеты молодёжной политики, образования и науки Волгоградской области, ГБУ ВО «Центр молодежной политики» и АО «Стройтрансгаз».