Ежегодно учебное учреждение выпускает от 150 до 200 специалистов, которые востребованы на промышленных предприятиях региона. В последние годы в колледже успешно проведена программа модернизации учебной базы, обновлено станочное и лабораторное оборудование. Все это способствует повышению качества обучения молодых людей.

Как подчеркнул в беседе с выпускниками Роман Беков, для содействия в их дальнейшем трудоустройстве специалистами комитета промышленности и торговли региона постоянно проводится мониторинг потребности крупных промышленных предприятий в рабочих и инженерных кадрах. Это важнейшая составляющая в реализации государственной программы Волгоградской области по развитию промышленности и повышению ее конкурентоспособности.

В настоящее время о свободных вакансиях объявили более 200 местных промышленных предприятий, им требуется порядка двух тысяч человек разных специальностей.

В общей сложности в этом году средними учебными учреждениями Волгоградской области выпускается более 1200 молодых специалистов. Из  них уже нашли работу 530 человек, 560 уходят в армию, оставшиеся – в поисках трудоустройства.

Многие студенты, хорошо себя зарекомендовавшие, принимаются на предприятия после прохождения производственной практики. Анкеты выпускников техникумов и колледжей предоставляются для рассмотрения работодателям. В числе промышленных предприятий, осуществляющих трудоустройство молодых специалистов, — «Специальные Сварные Металлоконструкции», «Научно-производственное предприятие «Поршень», «Европейская подшипниковая корпорация Волжский», «Волгограднефтемаш», «Волгоградская машиностроительная компания «ВГТЗ», «Титан-Баррикады», «Каустик», «Волжский трубный завод», «Волжский абразивный завод».

Работа по трудоустройству выпускников на промышленные предприятия региональным комитетом промышленности и торговли будет проводиться на постоянной основе.