По данным областного комитета экологии и природных ресурсов, такая работа набирает обороты и в других районах региона. В Городищенском районе прекращен прием отходов на 11 площадках, осталось закрыть четыре подобных объекта. В Среднеахтубинском районе перестали действовать 9 из 12 свалок, расположенных в сельских поселениях. Все они не соответствуют современным экологическим требованиям.

Добавим, помимо временных площадок для приема мусора на территории Волгоградской области насчитывается более 700 несанкционированных свалок. Таковы итоги ежегодной природоохранной операции «Отходы». Главам районов направлены письма с требованием навести порядок на своих территориях и отчитаться о выполненной работе до середины августа. Лидер по числу замусоренных территорий — Волгоград. Наиболее благополучна ситуация в Алексеевском, Еланском и Фроловском районах.

Напомним, в Волгоградской области поэтапно реализуется комплексная программа в сфере обращения с ТБО. Она предусматривает возведение шести больших полигонов. Три из них — в Камышине, Волжском и Урюпинске — уже построены и эксплуатируются. В стадии проектирования и строительства находятся полигоны в Михайловском, Палласовском и Калачевском районах. Планируется, что они откроются в начале 2017 года.