Как пояснили в региональном комитете природных ресурсов и экологии, биологи провели обследование дерева, оценив его состояние как удовлетворительное. Однако тревогу ученых вызывают деградационные процессы: наблюдается замедление роста листьев и побегов, есть прогрессирование грибковых заболеваний, продолжается подмыв корневой зоны со стороны Волги.

В начале июля будет произведен отбор необходимого генетического материала для клонирования. Специалисты извлекут из срезов пазушные почки для получения клонированных ростков двухсотлетнего дерева, которые потом в стерильных условиях поместят в специальную питательную среду — она дает возможность для быстрого роста и укоренения.

Напомним, у волгоградских биологов есть опыт по реализации подобных проектов. В 2013 году в региональном ботаническом саду клонировали легендарный вековой тополь, растущий в центре Волгограда на Аллее Героев недалеко от Вечного огня. Во время Сталинградской битвы это дерево неоднократно попадало под обстрел, но выжило и сегодня является символом возрождения разрушенного Сталинграда. Саженцы тополя были отправлены во все города-герои России.

Также современные биологические методы использовались в реализации патриотического проекта «Сирень Победы». Ученые вырастили особые сорта сирени, назвав их в честь героев и памятных событий Великой Отечественной войны. Аллеи волгоградской сирени высажены в городах-героях России, Украины и Беларуси.