С позитивной динамикой работают предприятия по производству  электронного и оптического оборудования (рост 20,6%), транспортных средств и оборудования (рост 40,6%). Так, в 1,8 раза увеличился выпуск автобусов на  ООО «ВолгаБас Волжский».

Производство кокса и нефтепродуктов возросло на 4,5%. В частности,  ООО «Лукойл – Волгограднефтепереработка» выпустило прямогонного бензина на 46,3 % больше по сравнению с январем-апрелем 2015 года, дизельного топлива — на 7,9%.

Выпуск машин и оборудования увеличился на 11,6%,  химическая отрасль «подросла» на 6,4%. Так, на  10% возросло производство технического углерода Волгоградским филиалом ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Волжский Оргсинтез» увеличил выпуск метионина – на 2,3%.

В «плюсе» — производство резиновых и пластмассовых изделий (рост на 1,3%). В частности, более чем на 17% увеличился выпуск шин, покрышек и резиновых камер на ОАО «Волтайр — Пром».

Кроме того, в волгоградском регионе на 28,6%,  увеличился выпуск  центробежных насосов, керамической плитки — на 5,2%, пластмассы в первичных формах — на 21,2%.