Митинг начался в 11:00 и должен был длиться два часа, но закончился досрочно в 12:15 из-за ухудшившейся погоды.

В акции протеста, по данным организаторов, приняло участие около 500 человек. Участники митинга держали в руках транспаранты с лозунгами: «Краснооктябрьцы! Не дадим иностранным гастролерам растащить «Красный Октябрь»!», Почему иностранные руководители завода поставили наши местные предприятия на грань выживания?», «Верните наши деньги!», «Город и область не получают налоги по вашей вине», «Остановите развал родного завода!» и так далее.

Прозвучали выступления, в ходе митинга, представителей ассоциации металлообрабатывающих предприятий Волгоградской области и простых жителей Краснооктябрьского района Волгограда. Ораторы акцентировали, что руководство завода «Красный Октябрь» осуществляет безответственную политику, не платит налоги, не рассчитывается с поставщиками и не предпринимает мер для снижения выброса в атмосферу вредных промышленных газов, чем наносит непоправимый вред экологии.

В завершение протестной акции ее участники приняли резолюцию, представляющую из себя обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в решении вопросов, связанных с неудовлетворительным, по их мнению, управлением заводом «Красный Октябрь». Под документом, который планируется передать в администрацию президента, оставили свои подписи 520 волгоградцев.