Как пояснили в региональном комитете образования и науки, «Ассамблея замещающих семей» проводится в Волгоградской области третий год подряд. В 2014-м победители смотра — семья Никитенко из Советского района Волгограда — заняли четвертое место на всероссийском  финале.

Конкурс направлен на популяризацию семейных ценностей, укрепление традиций совместного творчества детей и родителей, распространение опыта воспитания детей, оставшихся без попечения родителей.

Отметим, Волгоградская область входит в пятерку лучших субъектов РФ по устройству в семьи сирот и несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

По данным регионального профильного ведомства на 1 января 2015 года, в области  проживает 8510 детей, лишенных родительского попечения, из них 7222 ребенка (85%) воспитываются в семьях опекунов и попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей. В настоящее время ждут устройства в семьи 928 детей.

Кроме того, областной комитет образования и науки проводит работу по возвращению детей кровным родителям. Так, в 2014 году 132 воспитанника детских домов вернулись к родным мамам и папам.

В волгоградском регионе выстроена система мер поддержки приемных семей: они получают компенсацию транспортных расходов, бесплатный медосмотр, безвозмездные путевки для отдыха и лечения в учреждениях Волгоградской области. Кроме того, приемным родителям оказывается помощь в оплате коммунальных услуг, предоставляется дотация на подготовку малышей к школе.