На площади Центрального рынка будут установлены специальные столы с шахматными досками, за которыми взрослые и дети смогут сразиться с тренерами городских шахматных клубов — МБУ «Спортивная школа № 20 г. Волгограда» и МБУ «Городской шахматно-шашечный клуб». Кроме того, участников шахматной баталии ожидает блиц-турнир. Это «молниеносные шахматы», где каждому игроку на обдумывание ходов дается строгий лимит времени. Победители будут награждены призами.

Уличные интеллектуальные бои за шахматной доской стали в Волгограде доброй традицией и получили высокий отклик у горожан. В этом году уже состоялось несколько турниров на свежем воздухе. Большой популярностью среди волгоградцев и гостей города пользовались шахматные баталии, которые проходили в парке Победы напротив стадиона «Волгоград Арена» и в Комсомольском саду во время празднования Дня города и Дня физкультурника.

На этот раз шахматный турнир состоится на территории внутреннего дворика Центрального рынка, в этом году получившего комплексное обновление. Потрескавшийся асфальт сменила разноцветная тротуарная плитка красного и желтого цветов, установлены скамейки и урны. Рядом с благоустроенной пешеходной зоной обустроен современный фуд-корт, где с этого года начали открываться мини-кафе.

Ранее, весной, был отремонтирован мясной корпус Центрального рынка, большинство торгующих в нем —  волгоградские сельхозтоваропроизводители, предлагающие жителям и гостям города свежую продукцию по приемлемым ценам. Ремонтные работы выполнены также и в соседнем с мясным корпусе. Здесь были демонтированы старые прилавки, очищены от старой штукатурки потолок и стены — после покраски их покрыли специальным раствором, надолго защищающим поверхности от негативного воздействия окружающей среды. Стены облицованы новой плиткой, напольное покрытие обработано специальным раствором, защищающим от внешних воздействий. На первом этаже обновленного корпуса рабочие установили торговые прилавки, выполненные в едином стиле, где теперь организована торговля товарами непродовольственной группы. Проведены также работы по обновлению фасада здания корпуса и выравнивание ступеней входной группы со стороны улицы Советской. В дальнейшем ремонтные работы будут проведены и на втором этаже корпуса.

По поручению губернатора руководство МУП выделило благоустроенные торговые места для дачников.  Помимо десяти торговых мест для садоводов в мясном корпусе, администрация рынка оборудовала площадку с твердым покрытием для размещения таких точек во внутреннем дворике. Ежедневно на рынке на льготных условиях размещают свою продукцию порядка 30 дачников.

Обновленная территория перед мясным корпусом теперь стала местом притяжения горожан и проведения субботних культурно-развлекательных мероприятий. Так, 8 сентября здесь отметили детский праздник в честь наступления осени, а 15 сентября зрителей собрала концертно-развлекательная программа. В ближайшее время волгоградцев и гостей города ждут выступления народного вокального ансамбля «Бабье лето», коллективов МУК «Волгоградконцерт», хора «Боевые подруги» и других волгоградских исполнителей. Посетители одной из крупнейших торговых площадок областного центра смогут не только сделать выгодные покупки, приобрести свежую и качественную продукцию от местных товаропроизводителей, но и увлекательно, с пользой провести время.